В Ирбите поселятся шедевры живописи

Благодаря энтузиазму Валерия Карпова и Ирины Антоновой ирбитчане и гости города теперь могут увидеть лучшую западноевропейскую графику. Фото Александра Зайцева.

Благодаря энтузиазму Валерия Карпова и Ирины Антоновой ирбитчане и гости города теперь могут увидеть лучшую западноевропейскую графику. Фото Александра Зайцева.

Об этом в день открытия выставки «Дар Музея имени Пушкина Ирбитскому музею ИЗО» договорились многолетний директор, а ныне президент Пушкинского музея Ирина Антонова и директор Музея изобразительных искусств Ирбита Валерий Карпов.

– 37 лет назад я приехал в Музей имени Пушкина совсем молодым человеком, почти школьником. И благодаря этой великой женщине, которая поверила в меня, поверила в будущее этого музея, мы имеем то, что сейчас покажем вам, — едва сдерживая слёзы, произнёс буквально за минуту до открытия выставки директор Ирбитского музея Валерий Карпов.

Эмоции Валерия Андреевича вполне понятны. Спустя десятилетия его мечта осуществилась! В 1976 году он приехал в Москву, в Пушкинский музей, где молодому директору совсем юного музея позволили заглянуть в застеклённый шкаф Гравюрного кабинета и выбрать для своего детища всё, что ему понравится. Спустя десятилетия, перед самым открытием нынешней выставки, Карпов сокрушался: «Надо было мне тогда попросить всё, что было в том шкафу!» А были в нём листы, состояние которых специалистам казалось непоправимым (в годы Великой Отечественной войны здание Музея имени Пушкина серьёзно пострадало, и можно считать чудом, что вообще удалось сохранить все бесценные произведения искусства, которые в нём находились). На их реставрацию ушло 37 лет. И теперь на творения великих мастеров может посмотреть любой желающий.

– Это почти невероятно! — воскликнула Ирина Антонова, отвечая на вопрос корреспондента «ОГ» о том, какие эмоции она испытывает в этот момент. — Я очень рада! Тому, что всё это отреставрировано. 37-летний срок даже не так велик, если иметь в виду количество памятников и характер повреждений. Вам удалось всё это отреставрировать, привести в порядок. Собственно коллекция и передавалась с этим условием. Рада тому, что всё это обрело новую жизнь. Я считаю, что это просто огромный подвиг Ирбитского музея, и город должен быть благодарен за это музею и его директору. Наверное, мы бы тоже отреставрировали эти работы — в Пушкинском музее свои реставрационные мастерские, в том числе графические. Просто у нас такие большие фонды, что до этих работ руки могли дойти не в первую очередь. Зато теперь в Ирбитском музее через графический материал будет проходить вся мировая история искусства — здесь можно увидеть и ренессанс, и рококо, и барокко, и реалистические течения, и импрессионизм, и новейший немецкий экспрессионизм.

– Ирина Александровна, выставка открывается в канун 80-летия Свердловской области. Каково её значение для свердловчан?

– Я считаю: вы молодцы, что это сделали! Это замечательно! Я поздравляю Ирбит, Валерия Андреевича, фантастической, неуёмной деятельности которого этот музей обязан своим возникновением. Поздравляю ирбитчан, руководство области с тем, что в городе будет открыт Музей графики и рисунка. Нынешний год – Год культуры. Собственно, Ирбит открывает его этой акцией, имеющей значение не просто выставки, которая пришла и ушла, ведь передача произведений искусства на постоянное пользование — это путь, которым можно идти дальше.

Александр Карриер. Голова Христа в тернии. 1835 год. По живописному оригиналу Рафаэля Санти. Литография

В день открытия выставки Валерий Карпов и Ирина Антонова рассказали о новой идее, которая имеет реальный шанс осуществиться в ближайшие годы. На предложение Валерия Андреевича решить вопрос об открытии постоянно действующего представительства Музея имени Пушкина на базе Ирбитского музея, Ирина Антонова ответила:

– Если вы в вашем музее выделите, к примеру, два-три специально оборудованных зала для такого представительства, то это абсолютно реально, мы согласны это делать. Мы уже двенадцать лет делаем это в Ульяновске, где провели огромное количество выставок. Тогда можно будет каждые полгода привозить к вам новый материал. В этом нет никакой фантастики. Но должны быть созданы соответствующие климатические и охранные условия. Ну, а начать можно с выставки одной картины, но очень значительной, на которую все захотят посмотреть.

Кстати

После передачи великих творений из Пушкинского музея Ирбитскому ни один другой музей не может похвастаться тем, что получил на постоянное хранение произведения из Музея имени Пушкина.

Сюжет

Год культуры в России
Жителей области ждут масштабные культурные события.

Областная газета Свердловской области