«Коляда-театр» обрёл славу народного

Москвичи дарили «Коляда-театру» свою любовь. Екатеринбуржцы отвечали им взаимностью. Автор фото неизвестен.

Москвичи дарили «Коляда-театру» свою любовь. Екатеринбуржцы отвечали им взаимностью. Автор фото неизвестен.

Зимние гастроли «Коляда-театра» в Москве уже стали традицией. Нынешние — уже четвёртые. На сей раз труппа театра (приехавшая в столицу в полном составе) за двенадцать дней представила на сцене Театрального центра «На Страстном» практически весь репертуар — шестнадцать спектаклей, в том числе премьерные «Мёртвые души», «Играем Мольера» и «Уроки сердца».

«Коляда-театр» привёз в Москву уже полюбившиеся столичным театралам постановки классических произведений и три спектакля по пьесам Коляды.

— В зале, где максимально размещается 400 человек, ежедневно было ещё больше, так как многие стояли, — рассказала корреспонденту «ОГ» пиар-директор ТЦ «На Страстном» Анна Кузина.

Когда закончился последний спектакль гастролей — гоголевская «Женитьба», Николай Владимирович расстрогался до слёз, увидев в руках зрителей листочки с признаниями в любви в виде сердечек (этот трогательный флешмоб придумала наша бывшая землячка Татьяна Кутало, которая сейчас трудится в Театре на Малой Бронной):

— Они знали, что я буду стоять (и не я один) и вытирать слезы, — написал в своём «Живом журнале» Коляда. — Спасибо, Москва! Нас нигде и никто так не принимал, так не любил, как в этот раз — в столице нашей любимой Родины! Спасибо всем тысячу раз!

Комментарий

Наталья ВИТВИЦКАЯ, критик, редактор рубрики «Театр» журнала «Ваш досуг» (Москва):

— У екатеринбургского театра в Москве есть что-то вроде фан-клуба. Но, пожалуй, никогда прежде Николая Коляду и его артистов не встречали так тепло. В кассу Театрального центра «На Страстном» тянулись очереди, в зале не было ни одного свободного места, зрители готовы были смотреть спектакли стоя. Радостно, что большинство из них — люди, профессионально с театром не связанные. Это означает, что «Коляда-театр» обрел славу народного театра не только в фестивальной среде. Избалованная столичная публика поняла и приняла екатеринбуржцев. Большой плюс конкретно этих гастролей — можно было выбрать, «какого» Коляду смотреть: многолюдные спектакли по классике или постановки по собственным пьесам (в основном, камерные).

Областная газета Свердловской области