Уличные художники творят в «Свитере»

Первым, кто перенёс уличное искусство в стены «Свитера», стал художник граффити Максим Реванш. Фото автора.

Первым, кто перенёс уличное искусство в стены «Свитера», стал художник граффити Максим Реванш. Фото автора.

Галерея уличного искусства «Свитер» будто из-под земли выросла в самом центре Екатеринбурга — в стареньком двухэтажном особнячке на Пушкина, 12. Впрочем, когда переступаешь порог, разница между улицей и галереей почти не ощущается: в прихожей-гардеробе — такой же крепкий морозец, а комнаты, переходы и лестничные пролёты украшает неровная, местами обвалившаяся кирпичная кладка. Главное отличие — заполнившие пространство… «Соседи».

В рамках этой темы специально к открытию галереи творили 28 художников, не привыкших работать в четырёх стенах. Среди них — небезызвестный благодаря уличным инсталляциям Тимофей Радя, дизайнеры марки «Hello Pepe» и другие художники, работающие в разных техниках и порой с совершенно неожиданными материалами. Неудивительно, что ассортимент «Соседей» получился весьма разнообразным. Одна из комнат превратилась в громадную собачью конуру, стену другой заполнили планеты и спутники… А в полутёмном подвале спрятались бомжи — пятнадцать портретов проекта «Уличная грязь» (творческий тандем Славы ПТРК и Владимира Абиха) сделаны на основе фотографий реальных бездомных с улиц Екатеринбурга.

По особняку-«Свитеру» можно бродить очень долго — и каждый раз открывать что-то новое. Впрочем, по словам одного из организаторов проекта Степана Тропина, галерея будет служить не только выставочным пространством, но и мастерской для художников, а также базой для лекций и мастер-классов по стрит-арту. С одной только оговоркой — «одомашнивать» независимое уличное творчество никто не собирается.

— Мы не загоняем художников в галерейное пространство, а даём им некое пристанище, тёплое место — отсюда и название, — объясняет Степан Тропин. — Вообще идея очень давняя. Все, кто занимается стрит-артом, постоянно видят недостатки этого жанра. В Екатеринбурге есть мастера, которые уже обладают серьёзной техникой, и им нужно совершенствоваться — а в наших погодных условиях это довольно трудно.

Областная газета Свердловской области