Фильм Свердловской киностудии может стать событием в отечественном кинематографе

Фильм удалось закончить благодаря поддержке Фонда кино России и частных инвесторов. Кадр из фильма "Золото"

Фильм удалось закончить благодаря поддержке Фонда кино России и частных инвесторов. Кадр из фильма "Золото"

13 февраля в широкий прокат выходит художественный фильм «Золото», снятый на Свердловской киностудии.

Эта картина по мотивам романа Д.Н.Мамина-Сибиряка «Дикое счастье» была снята ещё в 2008 году (но из-за кризиса деньги на монтаж удалось найти только спустя несколько лет). А сами съёмки, проходившие не только в Екатеринбурге и Свердловской области (селе Чусовом и деревне Каменка), но и в Пермском крае (в Кунгуре), заняли всего 48 дней. В один из них в съёмочную площадку превратился екатеринбургский Дом актёра.

В фильме играют звёзды российского кино – Сергей Безруков, Михаил Пореченков, Андрей Мерзликин, Ирина Скобцева. Вместе с ними снимались и уральцы – актёры Свердловского театра драмы Валерий Величко и Вячеслав Кириличев.

Ещё один наш земляк, главный редактор журнала «Урал» Олег Богаев, по предложению Свердловской киностудии создал адаптированный сценарий. Им было создано даже три разных его версии, одна из которых была в жанре фэнтези. В результате остановились на самой последней, которую сценарист затем дорабатывал с режиссёром фильма Андреем Мормонтовым. По словам Богаева, довольно много привнёс в сценарий и Сергей Безруков.

– Это фильм о том, что богатство счастья не приносит, – говорит Олег Богаев. – Вообще, это очень сложная дилемма для человека – быть богатым и счастливым. Я думаю, что наш фильм может стать российским кинособытием. Свою же работу в нём я оцениваю на твёрдую четвёрку. Многие вещи от меня не зависели: возможно, если я был бы режиссёром, то снял бы всю историю по-другому.

Областная газета Свердловской области