В столице Урала стартовал фестиваль Чайковского

Открыл программу фестиваля Чайковского цикл «Времена года» в исполнении Дениса Мацуева. Фото с сайта music-nn.ru

Открыл программу фестиваля Чайковского цикл «Времена года» в исполнении Дениса Мацуева. Фото с сайта music-nn.ru

Вчера в Екатеринбурге началась серия концертов, посвящённых одному из величайших композиторов в мире Петру Ильичу Чайковскому. Фестиваль открыл народный артист России, пианист Денис Мацуев.

Масштабный проект Свердловская филармония запустила в преддверии 175-летия со дня рождения композитора в 2015 году.

Открывшийся вчера концертный марафон – летняя часть фестиваля, посвящённая именинам композитора 12 июля. Гостями стали победители Международного конкурса имени П.И. Чайковского разных лет. Открыл программу цикл «Времена года» в исполнении Дениса Мацуева, в дальнейшем зрителей ждёт несколько сюрпризов. Впервые выйдет на сцену Международный молодёжный «Чайковский-оркестр» под руководством итальянского дирижёра Олега Каэтани — творческая молодёжь из 16 стран мира, прошедшая летнюю оркестровую академию на базе Свердловской филармонии.

Ещё два подарка зрителям — Чайковский в исполнении пианиста Даниила Трифонова и приезд в Екатеринбург всемирно известного скрипача Бориса Белкина. Последний – уроженец Свердловска и выпускник Уральского музыкального колледжа, ныне живущий в Бельгии – больше десяти лет не был в Екатеринбурге.

– Мы хотим, чтобы у наших слушателей было ощущение причастности к имени Чайковского, – рассказал «ОГ» первый заместитель директора филармонии по творческой деятельности Рустем Хасанов. – Недаром девиз нашего фестиваля – «Чайковский ближе, чем ты думаешь». В одном из своих писем композитор написал очень ценную для нас фразу :«Я родился на Урале». Мы все, конечно, знаем, что родился он в городе Воткинске — но Воткинский завод входил в систему Уральского горного округа. Потом семья Чайковских оказалась в нашем Алапаевске, и пусть это всего 15 месяцев в жизни композитора, мы должны ценить, что живём в краю, который связан с его именем.

Завершится летняя часть фестиваля Петровым днём в Нижней Синячихе: 12 июля в Музей-заповедник деревянного зодчества на народные гуляния прибудут Международный молодёжный «Чайковский-оркестр», Образцовый оркестр Центрального военного округа и Симфонический хор Свердловской филармонии.

Кроме того, в рамках фестиваля продолжается видеопроект филармонии «Чайковский ближе, чем ты думаешь: живой журнал»: в небольшом ролике известные литераторы, актёры, музыканты отвечают на вопрос «Что для нас Чайковский сегодня?». В съёмках уже приняли участие Николай Коляда, Ксения Халтурина, Артём Варгафтик, Алиса Прудникова, Юрий Казарин и Денис Мацуев. В последней на сегодняшний день серии проекта выступает министр культуры Свердловской области Павел Креков.

Областная газета Свердловской области