«Чтецы»: пятёрка

Москвичи признаются, что у них в «Чтецах» большая текучка поэтов. А в Екатеринбурге уже сложился круг постоянных  авторов. Автор фото неизвестен.

Москвичи признаются, что у них в «Чтецах» большая текучка поэтов. А в Екатеринбурге уже сложился круг постоянных авторов. Автор фото неизвестен.

Вчера проект «Чтецы» в Екатеринбурге отметил первую солидную дату – пять лет. Он появился в 2009 году в Москве. Автор идеи – Сергей Соколовский. Инициативу быстро подхватили другие города. Сейчас «Чтецы» помимо столицы есть в Челябинске и Екатеринбурге. Появлялись и в других городах, но не нашлось инициаторов, готовых этим заниматься.

«Чтецы» собираются раз в неделю (иногда реже) в кафе, каждую неделю выступает обычно от пяти до десяти авторов, список выступающих известен заранее. Организация всего этого процесса уже больше года лежит на плечах екатеринбургской молодой поэтессы и музыканта Ники Асписовой.

На протяжении этого небольшого срока проект постоянно ругали: это, мол, рассадник безвкусицы, низкопробной поэзии, графомании и прочих литературных грехов. Здесь нет никакого отбора – на сцену может выйти «поэт», рифмующий любовь-морковь. Или вовсе ничего не рифмующий.

Проект хвалили: здесь – живая творческая среда, сюда не гнушаются зайти известные поэты и писатели, чтобы послушать и даже почитать. Здесь есть свобода творчества. Ну а если автор ничего из себя не представляет, его покритикуют. Здесь спорят, в процессе чего, как известно, рождается истина.

В общем, отношение к «Чтецам» разное. Однако за эти годы несколько авторов уже выпустили книги, вошли в шорт-листы самой престижной российской литературной премии «Дебют», получили международные награды и стали членами Союза писателей. Константин Комаров, Кирилл Азёрный, Александр Костарев – на всякий случай, запомните эти имена.

Но смысл «Чтецов» не только в том, чтобы вырастить великих поэтов и пополнить ряды творческих союзов. Он – в жарких спорах, желании обмениваться опытом. И поэтому хорошо, что при всех недостатках «Чтецы» живут в Екатеринбурге. Так что с первой солидной датой их. Пять лет – слишком мало для серьёзных итогов, но вполне достаточно, чтобы понять – они стали реальностью в культурной среде города.

Областная газета Свердловской области