«Похищение Европы» вместо сквера за Оперным установят в 20 км от Екатеринбурга

Европа в греческой мифологии –  дочь финикийского  царя Агенора, похищенная Зевсом, обратившимся в быка. На спине этого быка Европа переплыла море и попала на Крит, где родила от Зевса Миноса – будущего критского царя.

Европа в греческой мифологии – дочь финикийского царя Агенора, похищенная Зевсом, обратившимся в быка. На спине этого быка Европа переплыла море и попала на Крит, где родила от Зевса Миноса – будущего критского царя.

Скульптура «Похищение Европы», которую планировали разместить в самом центре Екатеринбурга, в сквере за Оперным театром, решили установить в 20 километрах от уральской столицы, в селе Новоалексеевском, рассказал корреспонденту «Областной газеты» директор литейной мастерской «Дубровин» Иван Дубровин.

История началась более 10 лет назад, когда скульптор Андрей Антонов вместе с архитектором Борисом Демидовым предложили виртуальный проект «Незнакомый город» – «расставили» по знаковым местам уральской столицы скульптуры. Одним из мест был сквер за Оперным театром, где, по их задумке, должна была находиться скульптура «Похищение Европы».

В 2011 году скульптора Антонова не стало. Незадолго до смерти он попросил своего коллегу Льва Пузакова довести его задумку до конца. Пузаков создал макет, был объявлен сбор средств на изготовление и установку композиции – это происходило в 2012 году.

- Макет скульптуры одобрили именитые художники Виталий Волович и Миша Брусиловский, архитектор Борис Демидов и другие, но вдова Андрея Геннадьевича посчитала, что работа Льва Пузакова не отражает задумку автора, и попросила не устанавливать монумент в центре Екатеринбурга, – рассказал Иван Дубровин.

Однако отказываться от идеи инициаторы проекта не стали: «Похищение Европы» все-таки установят. Правда, не в Екатеринбурге, а в пригороде – в селе Новоалексеевское, в «Скульптурной долине», в 20 километрах от уральской столицы.

«Похищение Европы» уже перевели в гипс, а сейчас её отливают в металле. Установить скульптуру планируют следующим летом. Размеры изваяния впечатляют: около 4,5 метров в длину и порядка трёх – в высоту.

Областная газета Свердловской области