«Дом Окуджавы» создадут на грантовые средства

В Свердловской области девять муниципальных библиотек получили миллионные гранты на реализацию проектов, направленных на создание современной читательской среды и популяризацию чтения.

Финансирование предусмотрено из областного бюджета, сообщили “Областной газете” в пресс-центре министерства культуры. Поддержка распределялась по двум номинациям: «Городские общедоступные (публичные) библиотеки» и «Сельские общедоступные (публичные) библиотеки».

Приоритет при распределении был отдан сельским учреждениям: три гранта были отданы городским библиотекам и шесть — сельским.

В первой номинации победили Центральная городская библиотека города Нижний Тагил, Централизованная библиотечная система Березовского городского округа и Муниципальное объединение библиотек Екатеринбурга.

Среди сельских грантовая поддержка выделена Горбуновской сельской библиотеке Талицкого городского округа, Ирбитской централизованной библиотечной системе, Центральной библиотеке Каменского городского округа, Централизованной библиотечной системе Артинского городского округа, Белоярской центральной районной библиотеке и Больше-Трифоновской сельской библиотеке Артемовского городского округа.

“Когда мы подавали заявку на грант, то конечно не были уверены в победе, но очень надеялись, что наш проект «Дома Окуджавы» понравится. У нас в городе есть инициативная группа, которая давно хочет создать литературно-музейный центр в доме, где жил Булат Окуджава. Совместно с этой группой наша библиотека и создала проект. На грантовые средства мы планируем закупить книги для литературно-музейного центра: переиздания сборников, мемуары, воспоминания, все издания, в которых упоминается фамилия Окуджава. Также мы собираемся купить экспонаты для музейной части, современную мультимедийную технику, мебель. В наш центр уже переданы 76 произведений литературы, печатная машинка и другие предметы быта, относящиеся к тому времени, фотографии”, — рассказала директор Центральной городской библиотеки города Нижний Тагил Наталья Якимова.

Булат Окуджава — бард, советский и российский поэт, прозаик, сценарист и композитор. Автор таких песен, как “Арбат, мой Арбат”, “Надежды маленький оркестрик” и “Ты гори, мой костер”.

Областная газета Свердловской области