«Современный кинематограф – это мимо меня»

Фото Алексея Кунилова

Фото Алексея Кунилова

Каждую неделю один из наших гостей – известных уральцев – представляет свою афишу культурных и спортивных событий на ближайшие дни. Сегодня афиша от литературного критика профессора УрФУ Леонида Быкова.

Критерии оценки (баллы)

  • 0 Ноги моей там не будет
  • 1 Неинтересно
  • 2 Сходил бы за компанию, но не больше
  • 3 Более-менее, стоит подумать
  • 4 Хорошо, сходил бы с удовольствием, если будет свободное время
  • 5 Знаю о событии и точно на него пойду

Велоэкскурсия проекта «Код города». В этот раз её тема – свет Екатеринбурга. Путешествие по солнечным местам, электростанциям. 25 июля, пятница, начало в 20:00. Старт от летнего двора ГЦСИ (г. Екатеринбург, ул. Добролюбова, 19а). Вход свободный, нужна предварительная регистрация на сайте.

– Не найдут они солнечных мест. Я вряд ли пойду, поэтому три балла. Но, вообще, велосипеды люблю – я научился кататься в четвёртом классе, и внук недавно научился, даже хотел с собой в Черногорию на отдых велик взять. Но для подобных велоэкскурсий в городе нужен определённый уровень велокультуры. Для велосипедистов должна быть адаптирована городская среда. Был в Голландии – там же вообще пробок нет! Все на велосипедах. Это плюс и для города, и для людей.

Семейный фестиваль «Лето на дворе!». Детей разных возрастов и их родителей ждут игры, общение, спортивные состязания, концертная программа. Суббота, 26 июля, с 10:00 до 20:00. ЦПКиО имени Маяковского. Вход по билетам в парк.

– Четыре балла. Сходил бы с внуком и внучкой.

Концерт группы «Сансара». Рок-арсенал кафе. Пятница, 1 августа, начало в 21:00. Стоимость билетов – 400 рублей, в день концерта – 500.

– Как бывший член худсовета Свердловского рок-клуба лет 20 назад я бы сходил. Но «Сансары» тогда ещё не было. Сейчас уже, увы, нет – всё надо делать вовремя. Так что один балл. А вообще, сегодня рок-музыка потеряла тот социальный резонанс, ради которого создавалась. Недавно читал об этом в «ОГ» в интервью с Владимиром Шахриным – полностью с его мыслями согласен.

«Ярмарка фест». Ежегодный летний фестиваль на открытом воздухе с развлечениями и концертной программой. В этом году главную сцену фестиваля откроет спектакль-концерт «Старые песни о главном-2» театра Николая Коляды. Концерт жестовой песни создан Николаем Колядой и Мариной Крашенинниковой. В нём принимают участие студенты ЕГТИ. Парк усадьбы Харитоновых-Расторгуевых. Суббота, 2 августа, с 12:00 до 22:00.

– Очень уважаю всё, что делает Коляда. Постараюсь быть! Пять баллов.

1-й тур чемпионата России по футболу. «Урал» (Екатеринбург) – «Мордовия» (Саранск). Центральный стадион. Суббота, 2 августа, 20:30.

– Буду! Пять баллов. Отстаиваю интересы «Урала». Вообще-то считаю, что Центральный стадион нужно оставить для игр нашей родной команды.

Собственный выбор:

– Недавно приезжали знакомые, спрашивали, куда сходить. А сходить-то сейчас особо некуда! Культура ушла на отдых. Но вообще я прямо сейчас собираюсь на открытие выставки выдающегося скульптора, графика и живописца Андрея Антонова в галерее «Антонов» (Студенческая, 11, 4-й этаж). Всем рекомендую при возможности заглянуть туда.

Кинопремьеры недели

– Современный кинематограф в больших кинотеатрах – это мимо меня. К сожалению, сейчас всё больше фильмов, которые не имеют абсолютно никакой художественной ценности.

Сюжет

Афиша недели
Каждую неделю один из наших гостей — известных уральцев — представляет свою афишу культурных и спортивных событий на ближайшие дни.

Областная газета Свердловской области