В Музее истории Екатеринбурга презентовали фильм «Екатеринбург. XIX век»

Фото: Дарья Мичурина

Фото: Дарья Мичурина

Гости музея оказались на самой настоящей кинопремьере: по красной ковровой дорожке прошествовали главные герои фильма «Екатеринбург. XIX век» во главе с Александром I, а в небольшом кинозале зрителям вручили специальные 3D-очки. История Екатеринбурга первой четверти XIX века предстала в трёхмерном формате — создатели показали наиболее важные вехи в истории города: производственный бум на гранильной фабрике, золотую лихорадку, становление архитектурного облика, визиты сановных гостей.

Это уже вторая серия мультимедиаинсталляции, воссоздающей знаковые события из истории уральской столицы средствами 3D-технологии и компьютерной анимации. Первый эпизод, вышедший в музейный прокат в 2012 году, рассказывал о возникновении крепости-завода в 1723 году и его последующем преображении в столицу горнозаводского края. Оба фильма доступны для группового просмотра в форматах 2D и 3D в любой день работы Музея истории Екатеринбурга.

Авторы проекта планируют продолжить работу и создать ещё как минимум две серии, посвящённых истории города – в XIX и XX веках.

Областная газета Свердловской области