Взгляд на икону русского рока

Александр  Башлачёв –  и узнаваемый,  и новый. Фото: Центр современной драматургии.

Александр Башлачёв – и узнаваемый, и новый. Фото: Центр современной драматургии.

В Екатеринбурге сегодня«Центр современной драматургии» открывает первый театральный сезон, сообщили «Областной газете» в ЦСД.

Сезон откроется спектаклем «Башлачёв. Свердловск-Ленинград и назад» по пьесе Ярославы Пулинович и Полины Бородиной. В пьесе рассказывается про поэта и музыканта, икону русского рока Александра Башлачёва, студенческие годы которого прошли в Свердловске. В произведении прослеживается современный взгляд на поэта, взгляд из совершенно другой эпохи. Пьеса основана на интервью с реальными людьми и документальных материалах – письмах, статьях, дневниках. Также в тексте используются отрывки из книги Льва Наумова «Человек поющий».

КОММЕНТАРИЙ

  • Ярослава Пулинович, уральский драматург:
  • В пьесе вы не найдёте биографического Башлачёва, у нас он получился скорее метафоричный. За ним встают другие екатеринбургские поэты: и Борис Рыжий, и Алексей Балабанов, и Олег Ягодин. Кстати, Ягодин исполняет Башлачёва неслучайно: это было обязательным условием режиссёра Семёна Серзина, чтобы музыканта играл именно Олег, уральский поэт».

В постановке заняты актёры «Коляда-театра» Олег Ягодин, Тамара Зимина и Константин Итунин. Музыкальное сопровождения спектакля – группа «Курара».

Представление пройдёт в форме квартирника: будут не только выступления актеров и музыкантов, гости мероприятия в тёплой домашней атмосфере поговорят об искусстве, театре и музыке. На открытии будут кинорежиссер Алексей Федорченко, директор джазового клуба EverJazz Ирина Щетникова, Ирина Киселёва, а также екатеринбургские театральные критики.

«Для «Центра современной драматургии» это первый полноценный театральный сезон, который откроется в августе и завершится в июле, как это обычно бывает в репертуарных театрах. Конечно, спектакли в нашем центре уже ставились, но не было постоянного репертуара, только проекты», – рассказала сотрудник центра Евгения Бахтурова.

«Собирать материал о музыканте было непросто: с родственниками и знакомыми Башлачёва тяжело общаться, они уже устали пересказывать одни и те же истории в сотый раз. Признаться, мы не нашли никаких сверхфактов о легенде русского рока, но мы и не ставили перед собой такой задачи, мы создавали пьесу не об этом. Мы хотели, чтобы в постановке поэт рассказывал о поэте в городе Свердловске. И у нас получилось», – поделилась Ярослава Пулинович.

Областная газета Свердловской области