«Обида» вновь отмечена на международном уровне

Мультфильм «Обида» екатеринбургского режиссёра Анны Будановой снова взял приз на международном фестивале анимации — на сей раз в японской Хиросиме.

Мультик «Обида» был отмечен специальным призом жюри — их покорила история, рассказанная молодым уральским аниматором. Обида, которую каждый из нас испытывает, в мультфильме превращается во вполне осязаемое существо — оно живёт, растёт. И в конце концов заполняет весь мир главной героини.

Сама Анна в интервью «ОГ» однажды рассказывала, что она долго рассуждала, что же такое обида. И в конце концов представила себе странное бесформенное существо, которое подпитывается нашими негативными эмоциями и постоянно растёт. Наше интервью состоялось больше года назад — тогда Буданова взяла свою первую награду на фестивале анимационного кино в Аннеси. За столь короткое время аниматор собрала целый букет престижных призов: например, главный приз фестиваля международного конкурса короткометражных картин в Абу-Даби.

Международный фестиваль анимационных фильмов в Хиросиме был основан в 1985 году Международной ассоциацией анимационного кино (ASIFA) как смотр мультфильмов, посвящённых миру во всём мире.

Областная газета Свердловской области