На Венецианском фестивале будет показан фильм с екатеринбургской актрисой в главной роли

В Венеции открылся 71 международный кинофестиваль — старейший в мире. В конкурсную программу вошёл фильм Андрея Кончаловского «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына», в котором одну из главных ролей сыграла наша землячка Ирина Ермолова.

Ассистенты Кончаловского обратили внимание на актрису, когда она была на гастролях в Москве с Коляда-театром. Так Ирина Ермолова сыграла одну из ключевых ролей — инспектора рыбнадзора.

Фильмы о сельской глуши одна из любимых тем режиссёра. В 1967-м Кончаловский снял картину «История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж», затем, в 1994-м, — «Курочку Рябу». И вот — третий фильм. Кончаловский участвует в Венецианском фестивале не впервые. Его картина «Первый учитель» в 1966 году участвовала в основном конкурсе, а в 2002 году он получил на фестивале Гран-при за картину «Дом дураков».

Венецианский кинофестиваль открылся мировой премьерой фильма «Бёрдман» мексиканского режиссёра Алехандро Гонсалеса Иньярриту. Всего за главные награды борются 20 картин. Итоги будут объявлены 6 сентября.

Областная газета Свердловской области