Свердловская консерватория стала первой в Урало-Сибирском регионе

Музыкальному вузу был выделен старейший каменный дом Екатеринбурга, где когда-то располагалась Консистория — канцелярия Главного управления Уральских горных заводов (современный адрес — улица Ленина, 26). Неизвестный фотограф.

Музыкальному вузу был выделен старейший каменный дом Екатеринбурга, где когда-то располагалась Консистория — канцелярия Главного управления Уральских горных заводов (современный адрес — улица Ленина, 26). Неизвестный фотограф.

3 сентября в 1934 году было принято постановление облисполкома об открытии Свердловской государственной консерватории (ныне – Уральская государственная консерватория имени М.П. Мусоргского).

Первый музыкальный вуз в Урало-Сибирском регионе появился именно в Свердловске благодаря музыкальному училищу (на тот момент — музыкальный техникум, ныне — училище имени П.И. Чайковского), открытому в нашем городе ещё в 1916 году.

Первым ректором Свердловской консерватории стал композитор и пианист Маркиан Фролов, ставший позже ещё и основателем Уральского отделения Союза композиторов. Любопытно, что ректором этого вуза Фролов назначался дважды — в 1934 году (на три года) и в 1943 году (на год).

В 1939 году — к 100-летию со дня рождения русского композитора Модеста Мусоргского, консерватории было присвоено его имя, которое она носит до сих пор.

В годы Великой отечественной войны в Свердловск была полностью эвакуирована Киевская консерватория (поэтому ректор официально назывался «директор Свердловской и Киевской ордена Ленина консерватории»), а также частично — Московская и Ленинградская. Два года в этих стенах работал даже ректор Московской консерватории Генрих Нейгауз — правда, в должности простого преподавателя, так как в Москве он был арестован за отказ от эвакуации и чудом избежал лагерей.

С 1945 года Свердловская консерватория стала называться Уральской, а в 2008 году получила статус академии, хотя в официальном названии это не отражено.

КСТАТИ

В год открытия консерватории был объявлен приём на фортепианное, оркестровое (струнное и духовое) и вокальное отделения. Год спустя к ним добавились отделения композиции и музыкального воспитания, в 1936 году — историко-теоретическое отделение, а в 1939-м, на базе оперного класса, была образована кафедра оперной подготовки. В 1943-м — в тот же год, когда в городе были созданы хоровая капелла Свердловской филармонии и Уральский русский народный хор, — в консерватории появилась кафедра хорового дирижирования.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области