Пятиэтажный Гагарин

Портал AdMe включил работу Андрея Пальваля в подборку лучшего стрит-арта России прошедшего лета.  Фото: Альберт Гофпс.

Портал AdMe включил работу Андрея Пальваля в подборку лучшего стрит-арта России прошедшего лета. Фото: Альберт Гофпс.

Портрет космонавта Юрия Гагарина появился на фасаде жилого дома в Екатеринбурге (улица Малышева, 21/4). Его высота примерно 18 метров, ширина — 12 метров. Работа была выполнена в рамках фестиваля уличного искусства «Стенограффия».

Нарисовал портрет украинский художник из Харькова Андрей Пальваль. Он работал над рисунком в течение двух дней, израсходовав при этом 130 баллончиков краски. Чтобы не ошибиться в размерах, Андрей использовал так называемый электронный трафарет: он прорисовывал контуры по картинке, транслируемой на стену в нужном масштабе при помощи кинопроектора.

Андрей Пальваль — единственный украинский художник, который в этом году принял участие в фестивале. По его словам, изображение Гагарина в свете последних событий было выбрано не случайно. «Образ Юрия Алексеевича одинаково близок и украинцам, и россиянам, и другим жителям бывшего СССР. Он связывает наши народы и напоминает, сколько между нами общего», — рассказал художник.

Кстати, в октябре прошлого года Андрей Пальваль изобразил Гагарина во всю стену 12-этажного здания у себя в Харькове. Сегодня это самое крупное изображение Юрия Алексеевича в мире. Его высота — 37 метров, а общая площадь 450 квадратных метров.

Нынешняя «Стенограффия» отметилась всего двумя масштабными работами. Помимо Андрея, большой проект представила новосибирская художница Марина Ягода, которая расписала целый фасад ДК имени Лаврова.

Областная газета Свердловской области