Памятник Мулявину «клонируют»

Белорусский скульптор Сергей Логвин и его творение.  Высота скульптуры — 4,2 метра, вес — 3,5 тонны. Фото: Тамара Хамицевич

Белорусский скульптор Сергей Логвин и его творение. Высота скульптуры — 4,2 метра, вес — 3,5 тонны. Фото: Тамара Хамицевич

Основателю ансамбля «Песняры» Владимиру Мулявину установят два одинаковых памятника: один в Екатеринбурге, второй — в Минске. Мало кому известно, что инициаторами создания этого памятника стали артисты Екатеринбургского театра музыкальной комедии. Об этом рассказал сотрудник Музея Владимира Мулявина (Минск) Олег Гаган.

ДОСЬЕ «ОГ»

Владимир Мулявин родился в 1941 году в Свердловске. В 1963 году переехал в Минск, где при филармонии участвовал в создании ансамбля «Лявоны» (в переводе — балагуры). Этот ансамбль, который в 1970 году, уже под руководством Мулявина, был переименован в «Песняры», получил не только всесоюзную, но и мировую известность. Погиб Владимир в автокатастрофе в 2003 году.

Директор Екатеринбургского театра музыкальной комедии Михаил Сафронов, который сейчас вместе с труппой находится в Крыму, рассказал нам по телефону:

— В 2012 году наш театр был на гастролях в Белоруссии, где мы воочию убедились, насколько там известен наш земляк Владимир Мулявин (в городе есть музей Мулявина — прим. ред.). И мы вместе Белорусским государственным музыкальным театром дали гала-концерт, деньги с которого были переданы на создание памятника в Екатеринбурге. В Минске нашу инициативу поддержали и состоялся конкурс, в котором победил проект белорусского скульптора Сергея Логвина.

А когда объявлялся этот конкурс, оказалось, что в самом Минске тоже нет памятника основателю «Песняров», и было принято решение собирать средства и на второй памятник. В конце сентября нынешнего года, когда первый памятник будет устанавливаться в Екатеринбурге — возле кинотеатра «Космос» — у нас будет гастролировать тот самый Белорусский театр, и снова будет гала-концерт, деньги с которого пойдут на установку памятника Мулявину в Белоруссии. Предполагается, что он будет стоять в самом центре столицы — на проспекте Независимости.

Скульптор Сергей Логвин, с которым нам удалось связаться, подтвердил, что скульптура полностью закончена и сейчас готовится к отправке на Урал. Сергей Анатольевич собирается приехать к нам из Минска, чтобы участвовать в монтаже и открытии памятника. Что же касается второго памятника — то он пока в проекте.

— Я сохранил все формы, так что его будет отлить намного проще и быстрее, чем первый, — сказал скульптор.

Областная газета Свердловской области