«Все на фестиваль Великого Петрушки! А также укропа, сельдерея и прочих вкуснятин»

Сегодня афиша от одного из авторов юмористического журнала «Красная бурда» Александра Ельнякова.

5 сентября. Летний кинотеатр «Радиолы». Старое советское кино под открытым небом. Заключительный показ. ЦПКиО им. Маяковского, 21:00.

— Перед тем как сходить в летний кинотеатр в сентябре, я бы ознакомился с прогнозом погоды. Мало ли что… А так — идея хорошая. Не знаю, какое кино будут крутить, поэтому поставлю на всякий случай четвёрку. А то вдруг будут показывать «Чапаева», которого я в армии раз сто посмотрел?

6 сентября. Мини-гольф в ЦПКиО им. Маяковского. Игры для взрослых и детей. 14:00.

— Мини-гольф, говорите? А насколько мини? Если такой же, как у меня в телефоне, то не пойду. Я и так чемпион своего телефона по мини-гольфу. А если такой, что «раззудись, плечо, размахнись, рука», то пошёл бы. Только у меня нет своей клюшки (хоккейная валяется где-то в гараже, но с ней, наверное, не пустят). А если там ещё и клюшки для гольфа дают, то сходил бы. Четвёрка.

6 сентября. Марафон «Забег на небоскрёб». Участникам предстоит преодолеть 1137 ступенек. (Необходимо предоставить справку от врача о допуске к соревнованиям). Бизнес-центр «Высоцкий», 12:00.

— А вот это — за-ши-бись! В самых смелых фантазиях я представляю себя запыхавшимся и падающим с ног от усталости где-то между 150-м и 200-м этажами какого-нибудь небоскрёба. Но у нас все самые смелые фантазии всегда утыкаются в требование принести какую-нибудь справку. Интересно, у кого эту справку брать? У участкового? У ортопеда? А может, у психиатра? За справку снимем один балл и поставим четвёрку. Но я бы сбегал!

7 сентября. Открытое первенство Свердловской области по маунтинбайку. ГК «Гора Белая», 13:00.

— Ну нет. Байкеры будут падать, кувыркаться, летать, ушибаться. Что за маунтинбайк без всей этой травматологии?.. А я буду переживать. У меня слабые нервы. Не пойду.

12 сентября. «Уральские пельмени» открывают сезон. Программа «Волшебники страны Ой!». Винипутч и все-все-все, ёжик в сметане, пельмешарики и другие. Дворец молодёжи, 20:00.

— К «Уральским пельменям» я питаю очень тёплые чувства. И, как показывают постоянные аншлаги на их концертах, не только я один. Поэтому ставлю пятёрку и ничего не буду больше объяснять.

12 сентября. Открытие фестиваля «Петрушка Великий». Праздник на площадке перед театром кукол. 10:00.

— Название наталкивает на сельскохозяйственные мысли. А ведь неплохая идея — устроить фестиваль, посвящённый петрушке, укропу, хрену, сельдерею и прочим вкуснятинам, которые в изобилии растут на Урале. Но здесь, скорее всего, речь идёт о кукольном театральном празднике. Не пойду в силу своего преклонного возраста. А если у кого есть маленькие детишки, то сходите обязательно. От детского имени ставлю четвёрку.

13 сентября. Фестиваль авторской песни «Серебряные струны Урала». ЦПКиО им. Маяковского, 13:00.

— Да что же такой неуго-монный-то у нас ЦПКиО? Хоть и не уходи оттуда! А серебряных струн я бы послушал. Но опять-таки предварительно ознакомившись с прогнозом погоды. Четвёрка бардам и неугомонному парку.

13 сентября. Спектакль «The Вовка в тридевятом царстве». Современная хип-хоп сказка для школьников. Театр эстрады, 11:00.

— Знаете, все эти новоделы и переделы меня настораживают. Мультик из 60-х, который дал название спектаклю, всегда пересматриваю с удовольствием и не хочу, чтобы в нём что-то меняли. Тройка. Да и та — из уважения к создателям бессмертного мультика.

Собственный выбор Александра Ельнякова: «В эти выходные хочу принять участие в междусобойчике, который состоится в районе УНЦ. Мы там встретимся со старыми друзьями и попоём добрых старых стройотрядовских песен. Будет уютно и хорошо. По крайней мере — мне!»

Сюжет

Афиша недели
Каждую неделю один из наших гостей — известных уральцев — представляет свою афишу культурных и спортивных событий на ближайшие дни.

Областная газета Свердловской области