Группа Вячеслава Бутусова впервые выступила под названием "Наутилус помпилиус"

«Наутилус помпилиус» образца 1986 года (слева направо): Дмитрий Умецкий (бас-гитара), Вячеслав Бутусов (гитара, вокал), Алексей Могилевский (клавишные, саксофон), Виктор Комаров (ударные). Неизвестный фотограф.

«Наутилус помпилиус» образца 1986 года (слева направо): Дмитрий Умецкий (бас-гитара), Вячеслав Бутусов (гитара, вокал), Алексей Могилевский (клавишные, саксофон), Виктор Комаров (ударные). Неизвестный фотограф.

5 сентября в 1986 году в Свердловске, на сцене ДК имени Свердлова, состоялся первый официальный концерт группы «Наутилус помпилиус». И впервые она выступила именно под этим названием.

Ещё в 1978 году первокурсники Свердловского архитектурного института Дмитрий Умецкий и Вячеслав Бутусов создали любительскую рок-группу «Али-баба и сорок разбойников». Когда оба уже закончили вуз, и Умецкий начал работать в институте «Уралтеплоэнергопроект», а Бутусов — в «Уралгипротрансе», где вычерчивал на кульмане интерьер будущей станции метро «Уралмаш», они решили возродить группу, дав ей новое название — «Наутилус».

Пробный концерт обновлённого коллектива состоялся полуподпольно в октябре 1985 года — на сцене МЖК, где активистом и депутатом райсовета был приятель «наутилусов» Владимир Шахрин. Этот концерт ажиотажа не вызвал, но к сентябрю 1986-го ситуация резко изменилась. За неполный год группа записала два альбома, ставших классикой русского рока, — «Невидимка» и «Разлука» (последний был закончен за несколько дней до концерта в ДК им. Свердлова). Успех во многом был вызван тем, что в «Нау» пришли профессиональный музыкант Алексей Могилевский и поэт Илья Кормильцев.

Кормильцев, кстати, и предложил дополнить название группы словом «помпилиус». Это произошло потому, что в Москве ушедший тогда из «Машины времени» Евгений Моргулис создал группу с таким же названием — «Наутилус». Илья знал, что «Наутилус» — это не только название подводного корабля из романа Жюля Верна, но и род моллюсков, и один из их видов называется «наутилус помпилиус» (мама Ильи работала геологом, и поэт в детстве играл с окаменевшими останками таких моллюсков).

5 сентября 1986 года, на открытии сезона в Свердловском рок-клубе, выступление «НП» стало настоящей «бомбой». Когда парни с накрашенными глазами, в галифе и сапогах, в полной неподвижности стали петь про непьющего одеколон Алена Делона, зал сначала будто изморозью покрылся — слишком непривычно всё это это было… А уже через несколько месяцев кассеты с записью «Разлуки» «оккупировали» весь Советский Союз…

Группа быстро заслужила не только всенародную известность, но и официальное признание, получив в 1989 году премию Ленинского комсомола. Правда, к тому времени «звёздный» её состав уже распался — Умецкий уехал в Москву.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области