Часть музея Мамина-Сибиряка превратили в… кабак

В екатеринбургском Доме-музее Мамина-Сибиряка вчера открылась выставка «Башка» и другие», посвящённая 130-летию выхода знаменитого рассказа «Башка», который считается одним из лучших произведений Дмитрия Наркисовича.

«Башка» — рассказ о босячестве. Но что это такое, сейчас ответит далеко не каждый. Для этого музей решил напомнить, какие события подтолкнули писателя к рассказу на эту тему, да и вообще — кто такие босяки. Истории создания рассказа, отзывы о нём великих русских писателей, легенды о том, кто были прототипами, легли в основу выставки. Также в экспозиции затронут вопрос взаимоотношений Мамина-Сибиряка и Горького. К этой проблематике уральский писатель обратился раньше Горького (хотя именно последнего часто называют первопроходцем этой темы в литературе). Сам Горький считал маминский рассказ одним из лучших, говоря, что он производит очень сильное впечатление на читателя.

Самая любопытная часть экспозиции — созданный по описаниям уголок кабака «Плевна», в котором разворачиваются ключевые сцены рассказа.

Областная газета Свердловской области