Лидер «Чайфа» дебютировал в кино

Путешествовать по «Самоцветному кольцу Урала» — всегда интересно. Но в компании Шахрина, согласитесь, куда лучше.  На фото — момент съёмки фрагмента про Нижний Тагил. Фото: Олег Ракович.

Путешествовать по «Самоцветному кольцу Урала» — всегда интересно. Но в компании Шахрина, согласитесь, куда лучше. На фото — момент съёмки фрагмента про Нижний Тагил. Фото: Олег Ракович.

Фильм «Байки Земли Уральской» сегодня будет показан на телеканале «Россия». Один из авторов фильма — Владимир Шахрин (и лидер группы «Чайф» — вдруг кто забыл ). На «Прямой линии» в «ОГ» он говорил, что очень хочет показать фильм самому широкому кругу зрителей. «Прямая линия» состоялась в начале июня, как раз после первого съёмочного дня. И вот — всё готово. От первых съёмок до выхода на экран прошло всего-то 96 дней.

— Идея родилась внутри фестиваля «Старый новый рок», когда продумывали маршрут для мотопробега, — рассказывает Шахрин. — Решили не просто гнать на байках, а на каждой точке маршрута узнавать что-то интересное. Знакомиться с достопримечательностями, с народными промыслами… Казалось бы, всё рядом, но в каждом населённом пункте обязательно есть что-то своё, самобытное. Загорелись. Но почему только пятьдесят мотоциклистов — участников пробега? А остальные? А вы, например? Так решили снимать про это документальное кино. Фильм малобюджетный. ВГТРК тоже загорелся нашей идеей. Олег Ракович сказал: «Слушайте, я свою зарплату получаю, мне больше никаких денег не надо. Мне этот проект интересен. Давайте!». Он — режиссёр, я — автор сценария и голос фильма.

В итоге получилась 26-минутная кинолента об Урале. В ней, конечно, далеко не всё — это признают даже сами авторы. Сами посудите: съёмочная группа побывала в 30 самых интересных местах Урала — попробуйте-ка рассказать о том же Невьянске, когда у вас только одна минута? Но сидя на диване перед телевизором, главного не увидишь — для этого нужно отправиться в самостоятельное путешествие по «Самоцветному кольцу Урала». Фильм для этого и создавался — чтобы не просто намотать на ус пару новых фактов об Урале, но прежде всего — захотеть своей рукой камни потрогать, круг гончарный покрутить, увидеть панораму, от которой дух захватывает…

Получилось это или нет — судить вам. «Байки Земли Уральской» покажут сегодня в 10:30 на телеканале «Россия» в программе «Дворик на Субботней».

Областная газета Свердловской области