В «Метенкове» прошла презентация краеведческих изданий

Вчера в «Доме Метенкова» прошёл «Книжный день», на котором презентовали первый номер «Вестника Музея истории Екатеринбурга» и фотоальбом «История города в фотографии».

«Вестник» — издание, интересное самой широкой аудитории. Первый номер, например, посвящён революционным процессам на Урале на рубеже XIX — XX веков.

— Журнал будет выходить раз в полгода, — рассказала «ОГ» заведующая отделом по работе с посетителями музея Ольга Королёва. — Первые два номера будут посвящены революционным событиям, потому что в Музее истории долгое время был Музей Свердлова, так что документов на эту тему у нас очень много. Причём очень интересные, малоизвестные факты.

В первом номере журнала вышло 130 страниц. Также вчера был презентован фотоальбом, ставший результатом 10-летнего сотрудничества «Дома Метенкова» и Государственного архива Свердловской области. Работы Метенкова в альбоме дополнены снимками других фотографов того времени, а также текстами о Екатеринбурге, воспоминаниями современников, кадрами из любительских архивов. Среди авторов текстов — Мамин-Сибиряк, Чехов, Менделеев, Нансен.

Областная газета Свердловской области