«Библиотекарь должен быть артистом»

Фестиваль продлится три дня. Организаторы уверены, что за это время хотя бы на одну непрочитанную книгу у школьников станет меньше...  Фото: Станислав Савин.

Фестиваль продлится три дня. Организаторы уверены, что за это время хотя бы на одну непрочитанную книгу у школьников станет меньше... Фото: Станислав Савин.

Вчера в Свердловской областной библиотеке для детей и юношества открылся Третий «Фестиваль неПрочитанных книг». В честь юбилея области в этом году темой фестиваля стал Урал и его народное искусство. Гостей фестиваля в библиотеке встретили с чаем и танцами, а ещё для них провели мастер-классы и устроили книжную выставку-ярмарку. Среди музыки и детского смеха правило «Говорите тише, здесь же библиотека!» в этот раз не работало. Промелькнула мысль: неужели сегодня только шоу способно привести подрастающее поколение в библиотеки…

Попыталась развеять эти сомнения Людмила Воробьёва, заслуженный работник культуры РФ, директор библиотеки. Она поделилась с корреспондентом «ОГ» своими рецептами привлечения детей в «храм знаний».

— Неужели нам нужны фестивали, чтобы дети пришли в библиотеку? Без чая и сушек не пойдут?

— Не соглашусь. Дети ходят в библиотеку. Много в городе читающих детей. Но, не скрою, читать стали меньше. Частично виноваты новые технологии, хотя мы идём с ними в ногу. Мне кажется, книга бумажная и книга электронная будут существовать одновременно. Бумажную книгу ничего не заменит. Её нужно держать в руках.

— Фестиваль проходит в третий раз. Уже можно некоторые выводы делать… Формат себя оправдал?

— Я считаю, что формат фестиваля нужно менять. Мы от него немного устали. Нужно придумывать что-то новое. Хотя, этот формат очень нравится посетителям. Его задача не только усилить любовь к чтению, но и направить юных читателей. Хотелось бы, чтобы читали больше, причём не просто интересную, но и нужную литературу. Классику в первую очередь. А её, к сожалению, сейчас берут неохотно — это стало немодно. «Гарри Поттера», конечно, можно читать, но это «чтиво». Мы не можем навязывать книги для чтения, как это иногда делают в школе. Потому что так можно убить всю любовь к литературе. Наша задача — подсказать и направить. Пусть ребёнок прочитает и «Гарри Поттера», и «Капитанскую дочку». И сравнит обе книги.

— И в чью пользу будет выбор?

— Думаю, не в пользу «Гарри Поттера».

— Серьёзно?

— Понимаете, им уже начитались. Дети сегодня очень интересуются приключениями и фантастикой, литературными новинками. Но не у всех есть возможность купить книги. Они довольно дорого стоят.

— В мире, где у каждого есть Интернет, книги можно читать онлайн… Какова роль библиотеки сегодня?

— Мы создаём для юных читателей комфортную атмосферу. Детям нужно своё пространство для чтения, своя территория. Мы стараемся, чтобы библиотека стала для ребёнка вторым домом, где его поймут и помогут. Здесь дети не будут смущаться и стесняться. Можно прочитать любую книжку в Сети или даже дома, но современным детям очень важно общение, а библиотека — идеальное место для этого. Как театр начинается с вешалки, так и библиотека начинается с гардероба. Поэтому мы очень внимательно следим за тем, как общаются сотрудники с юными читателями. Нам важно работать с каждым ребёнком, найти свой особый подход к каждому. Библиотекарь должен говорить с детьми на их языке. И быть немного артистом.

… Дети на фестивале действительно радостно общались, листали книжки и грызли сушки. Их привели на фестиваль целыми классами. Весь вопрос в том, придут ли они сюда самостоятельно? Здесь, казалось бы, есть всё для интернет-продвинутых школьников — даже полка с кодами для загрузки электронных книг (Пушкин, Достоевский… Не легче ли скачать бесплатно в Интернете, нежели идти за электронной версией в библиотеку?). Есть три компьютера, подключённые к Сети президентской библиотеки, гордо именуемые электронным залом. Библиотека действительно идёт в ногу с читателем. Правда, своим темпом. Так или иначе, но всё же, надеюсь, это поможет сократить число «неПрочитанных» книг.

Областная газета Свердловской области