«Желаю режиссёрам работать, а не заниматься ерундой»

Кинорежиссёр Юрий Кара на заседании экспертного совета Общероссийского народного фронта предложил запретить прокат американских фильмов в российских кинотеатрах. По словам режиссёра, подобная мера должна стать ответом на санкции со стороны США. Более того, Кара высказал предположение, что в случае введения запрета «Голливуд надавит на Обаму, и он отменит санкции». Юрия Кару поддержал также Станислав Говорухин. «ОГ» узнала, что думают по этому поводу уральские кинематографисты.

Лев ЭГЛИТ, историк кино, заведующий музеем Свердловской киностудии, кино-сценарист:

— Да, я слышал заявление Юрия Кары. Я считаю, что сегодняшний кинопрокат очень однополярный — почему-то считается, что именно Голливуд — это хорошо. Абсолютно всё, что там снимается, попадает в наш кинопрокат. Весь мусор, который даже в самих Штатах вряд ли имеет успех, у нас — пожалуйста, в вечернее время на всех экранах страны. И зритель идёт на этот ширпотреб, потому что ему не предлагается выбор, а в кино сходить хочется. Раньше в прокате шло больше картин из разных стран — помню венгерские фильмы, польские, итальянские, тонкие французские комедии… Вы можете сейчас хоть один венгерский фильм назвать? Нет? А ведь там по-прежнему хорошее кино снимают. Оно никуда не делось, просто кинопрокатчики не ставят его, боясь рисковать и не окупить. Мне кажется, нужно возвращать в кинотеатры хорошие фильмы из самых разных стран. И обязательно отбирать картины — не скупать всё подряд. Дело не в цензуре, просто совсем откровенный шлак отбрасывать… И российские фильмы выводить в широкий прокат — вот сняли прекрасную картину «Гагарин. Первый в космосе». Его показали на фестивалях, в небольших кинотеатрах, а коммерческие крупные киносети в прокат не взяли. Понимаете, дело вовсе не в санкциях. Искусство не должно ввязываться в эту политику. Просто прокат действительно нужно разнообразить и усилить.

Дмитрий АСТРАХАН, режиссёр, заслуженный деятель искусств России:

— Слышал. Удивился. Где мы возьмём столько качественного российского кино? Даже не хочется говорить об этом, потому что идея на грани, да простят меня коллеги, бреда. В данный момент я нахожусь на съёмках, весь в работе — желаю всем режиссёрам работать и снимать так, чтобы на их фильмы ломились, а не заниматься ерундой.

Георгий НЕГАШЕВ, директор фестиваля документального кино «Россия»:

— Любые крайности пользы не приносят. Если мы хотим ответить на санкции — то да, эта мера будет оправдана. Ответим. Но, во-первых, лишим себя всего хорошего, что делает Голливуд — поверьте, там есть хорошее кино. Во-вторых, наш кинематограф, оставшись без конкурентов, совсем хилым станет. Хотя мне это не очень понятно — в советские годы конкуренции с Голливудом почти не было, и при этом какое великое наследие нам оставили отечественные режиссёры тех лет! А сейчас, видимо, снимают иначе. Кроме того, национальный кинематограф мы должны видеть в контексте мирового. Но вот что действительно стоит сделать — так это дозировать голливудские фильмы. Их сейчас слишком много, и ладно бы хороших… Так крутят всякий мусор.

Областная газета Свердловской области