В столицу Урала прибыл кинопоезд «ВГИК-95»

Сегодня утром в Екатеринбург прибыли выпускники, педагоги и студенты Всероссийского государственного института-университета кинематографии имени С.А. Герасимова. В этом году старейшей госкиношколе в мире исполняется 95 лет.

В Екатеринбурге вгиковцы пробудут два дня, поэтому любителей кино ожидает очень насыщенная программа. Участники необычного проекта представят свои работы на площадках Дома кино и Учебного театра. Также пассажиры в каждом из городов делают видеодневник и снимают фильм о Великой Отечественной войне.

– Места съёмок и герои для фильма о вой­не будут согласованы, когда группа уже прибудет к нам, – накануне рассказала «ОГ» куратор проекта в Екатеринбурге Наталья Саврас. – Также состоятся встречи гостей с нашими местными молодыми кинематографистами, мастер-классы преподавателей ВГИКа, показы лучших студенческих работ, а также выпускников института.

Кстати, кинопоезд «ВГИК-95» проедет тысячи километров, за 23 дня побывает в 15 городах России, последним из которых будет Владивосток.

Областная газета Свердловской области