Уральский кинорежиссёр признан «совершенно оригинальной фигурой»

Екатеринбуржец Алексей Федорченко удостоен специального приза «Марк Аврелий будущего» Римского международного фестиваля.

В Италию 48-летний Федорченко привозит свои картины уже не в первый раз. Дебютная лента Федорченко — «Первые на Луне» — в 2005 году была названа на Венецианском кинофестивале лучшей в программе «Горизонты». В 2010 году там же его лента «Овсянки» получила приз за лучшую операторскую работу. Два года спустя в рамках VII международного Римского кинофестиваля зрителям был представлен фильм «Небесные жёны луговых мари».

Вручить специальный приз Федорченко предложил художественный руководитель Римского кинофестиваля Марко Мюллер. Он считает уральца «совершенно оригинальной фигурой в современном российском кинематографе третьего тысячелетия. В первую очередь потому, что от фильма к фильму он изобретал новый стиль и жанр киноповествования: это и смесь документалистики с псевдодокументалистикой, и превращение драматического фильма в тонкую комедию».

Международный фестиваль кино в этом году пройдёт в Риме с 16 по 25 октября. Но, несмотря на то, что до начала фестиваля осталось ещё две недели, решение о награждении уральца принято уже сейчас.

Областная газета Свердловской области