В Екатеринбурге открыли обновлённую библиотеку

Сегодня после капитального ремонта состоялось открытие одного из филиалов Свердловской областной библиотеки для детей и юношества, приуроченное к его 30-летнему юбилею. Теперь библиотека по адресу: улица Советская 7/4 - современный уютный центр, который оборудован с учётом самых разных предпочтений.

– Все залы поделены по возрастному принципу, – рассказывает заместитель директора областной детской библиотеки по инновационной деятельности Нелли Жамалетдинова. – Во-первых, это сделано для соблюдения закона о защите детей от вредной информации, во-вторых, чтобы каждому было интересно и комфортно. Например, у нас наконец-то появилась комната для самых маленьких читателей, в которой предусмотрено всё – безопасная и удобная мебель, игрушки, головоломки и, конечно, красивые книжки.

Ещё одна новинка – «Литературная гостиная» со всем необходимым медиаоборудованием. Благодаря электронному каталогу весь книжный фонд, а это 80 тысяч изданий, находится теперь в свободном для читателей доступе. Здесь можно найти необходимую информацию в нужном для себя формате и получить доступ к безопасным ресурсам Интернет.

А с нового года библиотека полностью перейдёт на автоматизированное обслуживание, что позволит вдвое сократить очередь из посетителей.

Областная газета Свердловской области