Два театра Свердловской области открыли сезон премьерами

Пьесу «Шум за сценой» поставили в рекордные сроки — за один месяц! Актёры оставались на репетиции даже ночью. Фото: vk.com

Пьесу «Шум за сценой» поставили в рекордные сроки — за один месяц! Актёры оставались на репетиции даже ночью. Фото: vk.com

Предъюбилейный для Ирбитского драматического театра имени А.Н.Островского 169-й сезон открылся спектаклем «Бешеные деньги» в постановке Левана Допуа. А в серовском Театре драмы имени Чехова прошла долгожданная премьера постановки «Шум за сценой» режиссёра Петра Незлученко.

В Ирбите спектакль готовился около полугода. Специально для этой постановки театр приглашал педагогов по этикету, чтобы артистов научили говорить «на манер XIX века» и правильно двигаться с тростью.

— Наш зритель очень искушён и требователен, театральная жизнь в городе кипит, лучшие театры области привозят сюда свои постановки, — рассказал «ОГ» режиссёр ирбитского драмтеатра Леван Допуа. — Мы выбрали пьесу Александра Островского «Бешеные деньги», поскольку её идея очень актуальна в наши дни.

Постановка «Шум за сценой» выбрана серовским Театром драмы не случайно. Спектакль по пьесе Майкла Фрейна даёт возможность зрителю увидеть закулисную жизнь театра.

— Это было непросто, — признался главреж серовского Театра драмы Пётр Незлученко. — Мы приложили максимум усилий, чтобы сделать постановку интересной для зрителей. Желание поставить подобный спектакль возникло давно. Но только когда набрался нужный актёрский состав, появилась возможность осуществить задуманное. Все проблемы и курьёзы, показанные на сцене, очень схожи с ситуацией в провинциальных театрах сегодня. В отличие от героев постановки, мы не позволяем себе развалить спектакль. Это хорошее предостережение для наших актёров, до какого состояния не надо себя доводить.

Областная газета Свердловской области