Артисты Театра эстрады победили на конкурсе в Грозном

Артисты балета Уральского государственного театра эстрады Сергей Хидиралиев и Татьяна Лукутина стали лауреатами первой степени в номинации «Парный танец» на VI международном фестивале-конкурсе среди профессиональных исполнителей имени Махмуда Эсамбаева, который завершился в Грозном.

– Напряжение во время конкурса росло с каждой минутой, ведь конкуренты были настроены серьёзно, – рассказал «ОГ» главный балетмейстер Театра эстрады Дмитрий Самылов. – Не скрою, перед выступлением артисты сильно волновались, но всё сгладило внимание и тёплый приём. Мы чувствовали ответственность за Театр эстрады, за Екатеринбург и Свердловскую область.

Кстати, Дмитрий Самылов по итогам этого конкурса завоевал специальный приз жюри «За создание новых современных хореографических миниатюр».

В этому году на фестивале в Грозном выступили сорок девять артистов из одиннадцати стран и десяти регионов России. Артисты Театра эстрады соревновались с сильнейшими танцорами из Колумбии, Бразилии, Индонезии, Индии, Аргентины, Филиппин и других стран. Конкурс проходил в трёх номинациях: «Сольный танец», «Парное исполнение», «Коллективный танец».

Областная газета Свердловской области