Уральские писатели расскажут детям о любимых авторах

Вчера в столице Урала в библиотеке имени Горького открылся проект «Екатеринбургский вариант литературной матрицы».

Название проекта взято из книги «Литературная матрица: учебник, написанный писателями», изданной в 2011 году. В этой книге Людмила Петрушевская, Татьяна Москвина, Андрей Битов, Майя Кучерская, Вадим Левенталь и другие современные российские писатели размышляют о любимых произведениях литературы, которые входят в школьную программу. Подобный проект — но не на страницах книги, а в формате встреч с писателями, и задумали в библиотеке.

— Мы хотим показать подросткам классическую литературу с нетрадиционной стороны, — рассказала «ОГ» заведующая отделом библиотеки имени Горького Нина Делянская. — В рамках проекта о любимых книгах и авторах детям расскажут Сергей Беляков, Юрий Казарин, Олег Раин, Валентин Лукьянин и другие. Их любимые писатели — Фёдор Тютчев, Лев Толстой, Александр Куприн и Александр Солженицын. Надеюсь, что после этого молодые люди захотят прочитать и книги классиков, и произведения тех писателей, с которыми у них состоялась личная встреча.

Первая такая встреча состоялась в библиотеке вчера. В ней участвовал екатеринбургский писатель, финалист премии «Русский букер–2007» Игорь Сахновский. Разговор был посвящён творчеству Осипа Мандельштама.

Областная газета Свердловской области