50 оттенков книжного

Сегодня книжные магазины схожи с модными бутиками — в каждом новинки, акции и распродажи... Впрочем, главное, что это работает. Фото: Наталья Шадрина

Сегодня книжные магазины схожи с модными бутиками — в каждом новинки, акции и распродажи... Впрочем, главное, что это работает. Фото: Наталья Шадрина

Началась суровая уральская осень. Темнеет рано, гулять холодно. Самое время провести вечер с книжкой… Корреспондент «Областной газеты» отправился в три крупнейших книжных магазина Екатеринбурга и узнал, какие произведения сейчас пользуются особым спросом. Во всех результаты оказались примерно одинаковыми.

Самые продаваемые книги октября*

  1. «Пятьдесят оттенков серого». Эрика Джеймс
  2. «Виноваты звёзды». Джон Грин
  3. «Бегущий в лабиринте». Джеймс Дэшнер
  4. «Ковчег Марка». Татьяна Устинова
  5. «Мастер ветров и закатов». Макс Фрай
  6. «Ричард Длинные Руки — император». Гай Орловский
  7. «Вино из одуванчиков», «451 градус по Фаренгейту». Рэй Брэдбери
  8. «Над пропастью во ржи». Джером Сэлинджер
  9. «Обитель». Захар Прилепин
  10. «Пепел Асгарда». Ник Перумов

* По данным трёх книжных магазинов Екатеринбурга

Конечно, каждый месяц лидерами продаж становятся разные книги. От чего это зависит и что выбирали на полках магазинов читатели за последний месяц?

Проверено временем

Лидеры продаж среди классики — книги Достоевского, Булгакова, Лермонтова, Есенина, Ахматовой, Набокова, Чейза и Агаты Кристи. Спрос на них устойчиво высок на протяжении всего года.

Вслед за широким экраном

Первое, что сразу бросается в глаза — обилие книжных обложек с кадрами из фильмов. Интерес к чтению сегодня часто пробуждает кино. За прошлый месяц лидерами продаж стали «Бегущий в лабиринте», «Исчезнувшая» и «Виноваты звёзды» — триллер, боевик и мелодрама, никому не известные, если бы не фильмы. А ещё пару лет назад популярными были книги Булгакова и Достоевского — их рейтинги росли в связи с экранизациями. Такая же история была с качественной фантастикой — Роулинг, Толкиена, Лукьяненко.

И, как отмечают специалисты, дело даже не столько в фильмах, сколько в широкой рекламе, которая стартует уже за месяц до премьеры. Примечательно, что в каждом книжном магазине уже сегодня вы найдёте стенды с произведениями разных авторов о Григории Распутине. Это связано, конечно, с выходом нового телесериала на Первом канале. Так же когда-то была решена судьба книг Алексея Иванова («Географ глобус пропил») и Фредерика Бегбедера («99 франков»), которых теперь знают и с удовольствием читают. Влияет на выбор читателя и признание автора. Так, во всех трёх книжных отметили, что екатеринбуржцы с удовольствием раскупают роман «Беглянка» Нобелевского лауреата 2013 года Элис Монро.

Книга как повод похвастаться

Если говорить о самых популярных жанрах, то тут пальму первенства делят фантастика и его величество детектив.

Продавцы уверены: Донцова и Устинова всегда будут в лидерах — их книги можно взять и в метро, и на отдых. А покупают и читают этих авторов чаще всего, конечно, женщины.

— Наравне с детективами женщины, конечно, любят романы. Я обратила внимание, что к полке, где хранятся тома душещипательных историй о любви, всё чаще подходят дамы деловой внешности, возможно, даже занимающие какие-то высокие должности, — делится продавец-консультант со стажем Наталья Кропотина. — Наверное, пытаются книгами компенсировать то, чего так не хватает в жизни. Это лёгкие, но в тоже время поучительные романы Марии Метлицкой, Натальи Мироновой… Мужчины же предпочитают исторические романы и фантастику. Причём фантастикой интересуются с виду очень серьёзные люди — в том числе, известные адвокаты, политики. Тут назову имена авторов Бориса Акунина, Ника Перумова, Василия Звягинцева. А что касается молодёжи, то заметила, что для них сегодня покупка модной книжки — это некий показатель престижности. Не раз слышала, как звонят друг другу, хвастаются…

К слову, во всех книжных, куда мы зашли, нас уверили — большей части покупателей на вид до тридцати лет. Вот и верь теперь устрашающим выводам статистиков, что молодёжь совсем не читает.

На новинках не экономят

Немаловажный фактор при выборе книги — цена. Не секрет, что порой любимые произведения не по карману даже самым рьяным любителям литературы. Поэтому большой популярностью пользуются книги в мягком переплёте. А ещё лучше — если продаются они по акции. В одном из екатеринбургских магазинов до сих пор действует так называемая «летняя цена» (очень точное название для нынешней погоды ) — 50 рублей за книгу. Например, продавцы отмечают, что сейчас наблюдается небывалый интерес к творчеству поэта Бориса Рыжего — его книги многие спрашивают, хотят купить. Но сборник стихов издан лишь в одном варианте, цена за книжку — более 800 рублей. Люди книгу разглядывают, пролистывают и… уходят.

Красивые издания в твёрдой обложке, как правило, покупают в подарок. Но когда выходит долгожданная и хорошо прорекламированная новинка, обычно не скупятся. Не хочется ждать, пока книга появится в мягком переплёте.

Прогноз

Специалисты пророчат успех наиболее ожидаемым книгам этой осени: третьей части романа «Русская канарейка» Дины Рубиной «Блудный сын» и произведению Людмилы Улицкой «Поэтка. Книга памяти: Наталья Горбаневская».

Областная газета Свердловской области