Центр связи с миром

Сельские библиотекари — настоящие энтузиасты, готовые ездить за сотню километров, лишь бы удовлетворить потребности читателей и привезти новинки  и информацию. С появлением Интернета их жизнь станет легче... Фото: Алексей Кунилов.

Сельские библиотекари — настоящие энтузиасты, готовые ездить за сотню километров, лишь бы удовлетворить потребности читателей и привезти новинки и информацию. С появлением Интернета их жизнь станет легче... Фото: Алексей Кунилов.

На сегодняшний день во многих небольших поселениях главный центр притяжения — библиотека. Когда до ближайшего книжного нужно ехать в райцентр, да и стоимость пары книг сопоставима со скромной зарплатой, библиотека становится чуть ли не единственным способом получить книгу и прочесть ее. Но идут сюда не только за литературой, здесь встречаются, чтобы обсудить новости, почитать газеты или журналы, узнать о событиях в мире. Библиотекари шутят: «Мы как справочный центр, всё знать должны…» В ходе выполнения постановления правительства Свердловской области ещё несколько поселковых и сельских библиотек подключат к Интернету.

Цифра

  • В Свердловской области работают 890 муниципальных библиотек. Из них в сельской местности находится 591 (включая библиотеки при культурно-досуговых центрах).
  • Лишь 71 % библиотек в области (633) имеют компьютеры и 54% (484) имеют выход в Интернет.
  • Вообще без компьютеров и Интернета в области 257 библиотек, все они в сельской местности.

Кстати

Согласно постановлению правительства Свердловской области № 935-ПП об информатизации библиотек, 21 муниципальное образование области получит финансирование на подключение к сети Интернет на общую сумму 1 580 739 рублей.

Компьютер — как печатная машинка

— У нашей библиотеки двадцать три филиала в сельских поселениях, и далеко не все из них снабжены доступом к сети Интернет, — рассказала «ОГ» директор Центральной районной библиотеки посёлка Ачит Елена Якимова. — В некоторых наших сельских библиотеках и компьютеров даже нет. В первую очередь планируем закупить компьютеры для библиотеки села Большой Ут. Но про подключение к Сети там даже не заикаемся пока. И дело вовсе не в том, что средств не хватит…. Просто у провайдера (подключением к Интернету на селе занимается Ростелеком.— Прим. авт.) часто нет возможности провести Интернет в то или иное село.

Жалобу на то, что провайдер не может дотянуть Интернет в отдалённые населённые пункты, при подготовке данного материала мы слышали от библиотекарей не раз. Урал — край далеко не равнинный, провести Интернет иногда физически сложно…

— В библиотеках сёл Бичур и Липино нет ни компьютеров, ни Интернета, — рассказала директор Центральной районной библиотеки города Артёмовского Надежда Рудько. — А вот в селе Писанец и посёлке Незевай хотя бы компьютеры есть, что радует. Библиотекари могут все отчёты набирать, а не вручную писать. Читатели тоже используют их как печатные машинки. Но довольны, конечно, очень. А насчёт Интернета провайдер говорит — пока нет возможности… Я уверена — это явление временное, Ростелеком в нашем районе активно работает по подключению посёлков.

Профессия библиотекаря на селе — одна из самых почётных. Человек работает с книгой, с информацией, а значит, действительно многое знает. В селе Зуевском, например, к местному библиотекарю Ольге Мещенковой идут с самыми разными запросами.

— Ольга старается все запросы читателей удовлетворить, на каждый вопрос найти ответ, — рассказывает директор КДЦ «Усть-Ницинское» Марина Галкина. — Вот и ездит она к нам, в райцентр, чтобы отыскать информацию. Людям помогать. А если бы там был Интернет, это значительно облегчило бы работу специалистов. Для начала — если бы там появились хотя бы компьютеры… А то грустно в век, когда каждый день новые смартфоны появляются, получать отчёты, написанные от руки, которые ещё и нужно из посёлка в райцентр лично везти. Сейчас работа по подключению сельских библиотек у нас ведётся черепашьими шагами. Хорошо, что на нашу проблему обратили внимание в областном правительстве.

«Мне книгу и к врачу записаться…»

В области немало сёл, где Интернет уже несколько лет существует. Куда бы мы ни обратились, везде отвечают: «Мы теперь даже представить не можем, как раньше жили…» Зачастую библиотека — единственная на селе точка доступа к Интернету, и, опять же, она из места приёма-выдачи книг становится чуть ли не главным культурным центром… Центром связи с миром.

— В нашей библиотеке с 2003 года есть Интернет, — рассказала главный библиотекарь Артинской детской библиотеки Светлана Балашова. — Мы проводили и трансляции концертов Свердловской филармонии, и других концертов. А ещё у нас в библиотеке Интернет используют пожилые люди. Наши бабушки не только осваивают компьютер, но и с его помощью ищут новые идеи для рукоделия. И обсуждают их потом здесь же, в библиотеке… Для многих наша библиотека — единственный способ выйти в Сеть.

— В библиотеках, где Интернет есть, посетители часто используют его для получения государственных услуг, — рассказывает Надежда Рудько. — Я и сама через Интернет теперь на приём в больницу записываюсь. Постепенно и читателей приучили к этому удобному способу: и время экономится, и нервы. Так что в библиотеку порой идут и за книгой, и к врачу записаться.

Мнение

Ольга Казимирская, заведующая учебно-методическим отделом Свердловской областной библиотеки имени В.Г. Белинского:

— Трудно переоценить роль библиотек на селе. Их значение существенно возрастает, если в населённом пункте нет досугового центра, клуба, тогда библиотека вообще единственное учреждение культуры. И таких сёл и деревень очень много… Ещё сильнее возрастает роль библиотек, когда в деревне нет школы. Сейчас библиотеке без Интернета очень тяжело. И президент страны, и правительство области в последнее время очень много внимания уделяют тому, чтобы Интернет появился во всех библиотеках.

Мы, библиотека Белинского, проводим вебинары (семинары через Интернет) для сотрудников библиотек области — рассказываем им про изменения нормативной базы, новые технологии работы… Конечно, это удобно для библиотекарей — не ездить же всем (а в библиотеках работают более 3700 человек) сюда, в Белинку? Но вебинары доступны только тем, у кого есть Интернет и устойчивое соединение. Увы, даже если Сеть проведена, зачастую сигнал очень слабый и низкой надёжности…

Областная газета Свердловской области