«А начиналось всё с обложки для альбома…»

Так в итоге выглядела обложка альбома «Около радио»:  для неё взяли снимок из архива Свердловского рок-клуба, сделанный студией «Тутти Рекордс». Фотографии, которые сделал Ракович, так на обложку и не попали. Зато попали  на страницы «Областной газеты».

Так в итоге выглядела обложка альбома «Около радио»: для неё взяли снимок из архива Свердловского рок-клуба, сделанный студией «Тутти Рекордс». Фотографии, которые сделал Ракович, так на обложку и не попали. Зато попали на страницы «Областной газеты».

К нам в редакцию обратился режиссёр Олег Ракович. Прочитав материал «С голосом договариваюсь» — «ОГ» 15 ноября 2014 года, он узнал фотографию, которая сопровождала публикацию. Оказывается, что фотоаппарат находился именно в его руках. Олег поделился с нами воспоминаниями о том, как было сделано фото.

— Дело было перед очередным концертом группы «Егор Белкин и друзья». Вместе с музыкантами выступали в тот день Владимир Назимов, Александр Пантыкин, Вячеслав Бутусов и другие. Мне нужно было сделать фотографию для альбома Ильи Кормильцева и Егора Белкина «Около радио». Я хотел изобразить музыкантов на фоне шкалы старого радиоприёмника. А пока настраивался, заметил, что музыканты, сидящие перед концертом в гримёрке, скажем так, балуются. Слава Бутусов взял в губы значок с группой «Битлз». Бутусов сейчас более сдержан, а тогда, как и все — отрывался по полной программе. У Саши Пантыкина, кстати, такой же значок с «Битлз» в линзу вставлен. Просто такой под руку попался. Вообще, со значками в то время тяжело было: перестройка только началась, а Свердловск — город закрытый. Откуда он появился, не помню уже точно. Может, на Шувакише купили, может, обменяли на что-то. Вот и получилась такая смешная постановка. А ведь всё начиналось как обложка для альбома…

Вообще, эта музыка, эти люди — очень значимая часть моей жизни. И вспоминать это всегда приятно. В этом году закончил кинотрилогию «История Свердловского рок-клуба», которую снимал с 2011-го. И пока не хочу больше ничего снимать на эту тему. Как свидетель и как творец я высказался. Возможно, будут и другие, связанные с этой темой, проекты. На Урале рок — особая система ценностей и система восприятия. Музыкальная культура Урала многослойна как пэчворк, собранный из лоскутков в большое тёплое и уютное одеяло. И всем в нём хорошо.

Областная газета Свердловской области