В Свердловском государственном академическом театре драмы состоялась премьера спектакля «Платонов. Две истории»

Фото: Вадим Балакин

Фото: Вадим Балакин

Вчера в Свердловском государственном академическом театре драмы состоялась премьера спектакля «Платонов. Две истории». Сценарий постановки по рассказам Андрея Климентова, известного под псевдонимом Платонов, написала молодой драматург Ирина Васьковская. В инсценировке участвуют артисты проекта «Молодой театр» и основного состава труппы.

– Поставить спектакль по моим любимым рассказам «Фро» и «Третий сын» возникла ещё четыре года назад, – рассказал «ОГ» режиссёр спектакля Дмитрий Зимин. – Платонов для меня очень личный писатель. Поэтому сделать спектакль по его рассказам для меня было вдвойне ответственно. В постановке мы использовали фрагменты более пятнадцати текстов и писем Платонова, поскольку не хотели, чтобы спектакль ограничился сюжетом двух рассказов. Мы стремились приблизить его творчество современному зрителю. У этого писателя очень своеобразный язык. Его тяжёлое мировоззрение не всегда воспринимается. Платонов настолько правдив, что зритель подчас не хочет писателю верить. Но драматург Ирина Васьковская сделала всё, чтобы раскрыть философию Платонова современным языком.

Дмитрий Зимин известен постановкой в театре драмы сказки Мориса Метерлинка «Синяя птица». Сценограф спектакля «Платонов. Две истории» – заслуженный художник России Владимир Кравцев.

При оформлении сцены в спектакле используются детали реального железнодорожного локомотива и настоящие шпалы

Областная газета Свердловской области