Как упоительны в музеях вечера…

В вечерних сумерках знаменитые коллекции музея ИЗО выглядят особенно таинственно... Вчера вечером посетители могли посмотреть там четыре выставки.

В вечерних сумерках знаменитые коллекции музея ИЗО выглядят особенно таинственно... Вчера вечером посетители могли посмотреть там четыре выставки.

Вчера в столице Урала прошла акция «Вечер музеев: Огни Екатеринбурга». Мероприятие традиционно приурочено к историческому дню рождения города – 18 ноября. У екатеринбуржцев и жителей области была возможность абсолютно бесплатно посетить 21 музейную площадку, а также прокатиться на экскурсионном трамвае.

«Вечер музеев» проводят в Екатеринбурге уже в шестой раз. Рассчитана акция в первую очередь на горожан, которые в силу своей занятости просто не успевают побывать в музеях в рабочие дни. По­этому один день в году музеи Екатеринбурга открывают свои двери в 18:00, а заканчивают принимать посетителей после десяти вечера.

Проект «Огни Екатеринбурга» уже несколько лет подряд проходит в формате экспресс-экскурсий: по 30 минут каждая.

От желающих приобщиться к искусству требовалось только распечатать электронный бесплатный билет, да и то лишь в целях самоорганизации.

В прошлом году события «Вечера музеев» посетило 3,5 тысячи человек, а в этом – около 4,5 тысячи.

Так, свердловчане вечером побывали в Доме Метенкова, Музее истории трамвайно-троллейбусного управления, Музее радио, Доме-музее Бажова, Музее воздушно-десантных войск «Крылатая гвардия» и других. Во многих из них у горожан была возможность поучаствовать поочерёдно в четырёх экскурсиях.

Что сказать, действительно, подарок. Если бы не одно «но». Оказалось, что многие спутали «Вечер музеев» и «Ночь музеев» из-за схожести названий. Хотя на втором из упомянутых мероприятий платный и отнюдь не дешёвый вход на большинство площадок. Организаторы же, однако, менять название не собираются…

– «Вечер музеев» от «Ночи...» отличается как минимум по трём критериям, – рассказывает Ирина Богомолова, главный специалист управления культуры администрации Екатеринбурга. – Во-первых, это денежный вопрос, во-вторых, различие во времени (поскольку «Ночь музеев» продолжается, аж, до двух часов), ну и, конечно, эксклюзивность, так как «Вечер музеев» проводится только в Екатеринбурге и нигде больше. Да, поначалу мы сталкивались с тем, что люди путали эти события, но какую-то часть екатеринбуржцев мы уже приучили к тому, что это абсолютно разные проекты. Например, билеты на трамвайную экскурсию «Екатеринбург купеческий» были разобраны ещё за неделю, в музейный центр «Гамаюн» и в Каслинский павильон все места на вечер 18 ноября забронировали за день.

Однако многие, услышав или прочитав о «Вечере музеев», всё же считают, что это мероприятие – «родственник» непринимаемой некоторыми «Ночи». И не идут. А жаль – это один из случаев, когда не совсем удачное (на наш взгляд) название снижает популярность хорошей акции.

Областная газета Свердловской области