В Екатеринбурге завершилась акция «Открытая книга»

Вчера в Екатеринбурге завершился областной культурный проект «Открытая книга». На церемонии закрытия проекта прошла презентация фотовыставки «Открытая книга. Хроника событий» и состоялись встречи с уральскими писателями Арсеном Титовым, Александром Керданом и Борисом Долинго. Также были подведены итоги конкурса «Лидер чтения-2014».

Целью проекта «Открытая книга», стартовавшего почти год назад, стала задача повышение престижа чтения среди молодёжи. Для этого в школах и библиотеках Свердловской области проходили «круглые столы», встречи с писателями и литературные чтения.

— Нельзя категорично заявлять, что дети сегодня не читают книги, — рассказала «ОГ» методист Кушвинской центральной городской библиотеки Вера Красикова. — Ребята ходят в библиотеку и классами, и с семьей. Есть и дети, которые приходят в библиотеку сами. Когда они видят книги в свободном доступе, то у них обычно глаза разбегаются. В таком случае библиотекари могут только подсказать ребёнку выбрать то или иное произведение. Если это не школьная программа, он выбирает сам, что ему почитать. Чаще всего детей привлекают яркие обложки и интересные названия. Ребятам, как я замечаю, больше нравятся новые книги современных авторов. Тех авторов, которых читало моё поколение, они просто не знают. Детям интересней читать про своих сверстников и своё время. Даже у того же Владислава Крапивина, например, выбирают недавние книги.

В рамках конкурса «Лидер чтения-2014» школьники могли попробовать себя в номинациях «Лучший читатель класса», «Самый читающий класс», «Самая читающая школа», «Семь — Я» и книга», «Книгооткрыватели», «Книги и Цифры». Для участия в этом конкурсе школьники сдавали портфолио, в которых описывали свою книжную полку, а также рассказывали о любимых книгах. Сопроводить портфолио можно было электронной презентацией. Лучшие работы определила Свердловская областная библиотека для детей и юношества.

Областная газета Свердловской области