Артисты цирка бьют тревогу

20 ноября в «ОГ» было опубликовано интервью с народным артистом России Мстиславом Запашным «Игры с тиграми». По ходу рассказа о профессии дрессировщика, о своей новой цирковой программе с тиграми Мстислав Запашный поделился и проблемами: в организации гастролей много накладок, связанных с тем, что к руководству ФКП «Росгосцирка» пришли люди непрофессиональные, уволено очень много опытных специалистов… «Мы очень жёстко поставили вопрос перед Министерством культуры РФ о соответствии и доверии нашим руководителям», — особо подчеркнул Мстислав Запашный в своём интервью на страницах ОГ».

А вот мнение директора Екатеринбургского цирка, председателя совета директоров цирковых предприятий Росгосцирка, народного артиста России Анатолия Марчевского: «Практически идёт расправа с директорским корпусом, происходящее может разрушить систему и уничтожить цирк России. К руководству пришли люди, не знающие специфику цирка. А её нужно понять, прежде чем принимать серьёзные решения. К сожалению, понимать никто ничего не хочет – вместо этого идёт неконструктивный диктат сверху» («Самарское обозрение», №50, 2014).

Об этих же проблемах цирка появилось сообщение на сайте ruscircus.ru. Региональная общественная организация «Гильдия артистов циркового искусства» подготовила и направила письмо Президенту России Владимиру Путину. И был опубликован его полный текст.

По мнению авторов письма, Министерством культуры РФ в марте этого года были допущены серьёзные кадровые ошибки: к руководству государственной компании пришла команда, непрофессионализм и некомпетентность которой вызывают серьёзную озабоченность у артистов и деятелей российского цирка. «Примеров тому достаточно: необоснованные увольнения, безразличие к судьбе дрессированных животных, оскорбления ведущих артистов, нарушение нормы количества представлений, систематическая задержка заработной платы. Зафиксированы случаи, когда артисты программы уезжают из города не с деньгами, а со справкой о задолженности Росгосцирка… Гонениям подвергается директорский корпус: опытных директоров цирков заменяют некомпетентными в цирковом деле людьми…

На общем собрании членов Гильдии артистов циркового искусства единогласно принято решение о признании деятельности руководства Росгосцирка деструктивной, ведущей к уничтожению лучших цирковых традиций и, как следствие, к краху российского циркового искусства».

Приведёт ли к положительным переменам это обращение к Президенту, в котором так ярко отражена тревога большого числа ведущих артистов-мастеров манежа за будущее развитие российского цирка? Будем надеяться на лучшее.

Областная газета Свердловской области