К 2020 году музеи области станут более современными

В сегодняшнем номере «ОГ» публикуется постановление правительства Свердловской области  № 1007-ПП «О Концепции развития музейной сферы в Свердловской области на период до 2020 года».

Согласно документу к 2020 году предполагается увеличить количество выставок в музеях области в два раза, количество экспонатов — в два с половиной раза, а количество виртуальных музеев — в четыре раза. Также планируется воплотить давнюю мечту областных музейщиков — создать общее межмузейное фондохранилище, оборудованное по последнему слову техники, и новые реставрационные мастерские.

За предстоящие несколько лет в области планируется существенно увеличить экономическую эффективность музеев. Прежде всего, это будет сделано за счёт развития сувенирных магазинов и кафе при музеях, а также привлечения дополнительных инвестиций в музейное дело за счёт государственно-частного партнёрства. Также до 2020 года в области должно появиться как минимум два новых музея – Уральский музей камня на основе музейных и частных минералогических коллекций и Музей Победы.

Постановление правительства Свердловской области № 1007-ПП опубликовано на страницах 1–4 в полной версии «ОГ» и на сайте www.pravo.gov66.ru

Областная газета Свердловской области