Святой орден прямиком из-за решётки

Николай Коляда добавил, что главное достижение в жизни — его театр. И никакие премии и награды уже не станут для него важнее этогою Фото: Алексей Кунилов.

Николай Коляда добавил, что главное достижение в жизни — его театр. И никакие премии и награды уже не станут для него важнее этогою Фото: Алексей Кунилов.

Только поутихла известная на всю страну скандальная история с мошенниками, которые обещали пенсионерам миллионные выигрыши, как появился новый повод оценить фантазию тех, у кого в прямом смысле нет ничего святого. Так, на днях нашему земляку — режиссёру Николаю Коляде, позвонили якобы из епархии и поздравили с тем, что он представлен к ордену Димитрия Донского.

Коллизию необычного телефонного звонка драматург описал на своей странице в «Живом Журнале»:

«Николай Владимирович, по благословению владыки спешу сообщить вам, что вы награждены орденом Димитрия Донского I степени.

— Правда? Спасибо, очень приятно, — говорю я в недоумении, думая: «За что это?!», а потом думаю: «Ну, в общем-то, я и достоин…»

Как я понял далее, на то и рассчитывают звонящие: все мы, в общем-то, достойны наград и почестей. Ну вот. Говорит человек дальше:

— Мы тоже очень рады за вас. В этот день будет ОблТВ, «Областная газета», другие СМИ, не откажите дать им интервью.

— Ну, о чём разговор.

— Очень просим вас быть 13 января, я ещё много раз вам позвоню, это первый такой звонок, но главное — ваше согласие. Вы же не против?

— Да нет, что вы …

Дальше человек долго говорил мне, какой я хороший.

Я уж чуть было не сказал: «Да что вы меня уговариваете, я согласен не на орден, а на медаль, как Тёркин!». Но тут он говорит:

— Николай Владимирович, слёзно просим от вас лично для детей-отказников перевести на счёт посильную сумму…

Тут я сразу всё понял.

— У меня денег нет, — говорю, — а если детям нужны спектакли — мы сыграем …

— Но мы слёзно просим финансовой помощи для детей, детишек…

— Нет, денег у меня нет, — говорю я, подлый награжденец такой большой медалью.

В трубке сразу что-то затрещало, запищало и — конец связи. Товарищи! Не верьте никому! Никаких денег никому, даже если вас хотят наградить орденом Пресвятой Богородицы!».

Может быть, такие гаранты доверия, как Надежда Бабкина или Леонид Якубович (они ранее становились объектом мошенников, правда, других), достаточно предсказуемы: всё же люди шоу-бизнеса, как говорится, ещё и не такое видали… Но чтобы впутать в цепь обмана церковь, надо обладать недюжинной смелостью.

— К сожалению, Екатеринбургская епархия уже сталкивалась с подобными фактами, — комментирует ситуацию игумен Вениамин (Райников), председатель отдела по взаимоотношениям церкви и общества. — Человек, который занимается этим мошенничеством, нам известен. В своё время он сотрудничал с нами, однако быстро проявил авантюрный склад характера, и епархия разорвала с ним все связи. После чего он, подделав подпись архиепископа Викентия, начал рассылку писем состоятельным людям с извещением о награждении орденом и просьбой пожертвовать за это крупные суммы. Преступную схему разоблачили, последовал суд, и в настоящее время мошенник находится в тюрьме. Не придумав ничего нового, он возобновил свои обманные действия уже из тюрьмы с той лишь разницей, что теперь обещает награды более широкому кругу людей, а суммы за них просит поменьше. Конечно, епархия обратит внимание органов правопорядка на то, чтобы связи с внешним миром мошенника контролировались тщательнее. А читателей предупреждаем, что за церковные ордена и медали епархия никогда не просит никаких пожертвований.

Сам же режиссёр, которого хотели обмануть да не вышло, относится к случившемуся с долей юмора:

— Я преследовать никого не собираюсь. Что сказать — обыкновенные мошенники, как те, которые часто присылают нам письма с разными просьбами. А как только разговор касается денег или люди начинают просить «дайте нам», мне сразу становится ясно, что это обман, — рассказывает Коляда. — Конечно, они знали, что я, скорее всего, ничего про этот орден не слышал, поэтому и позвонили. Да ну их к чёрту.

Кстати, мошенник упомянул и «Областную газету». Николай Владимирович усмехнулся — даже в самой неприятной ситуации есть повод для радости: всё-таки, апеллируя к «ОГ», злоумышленник пытался придать словам весомости. И это в любом случае говорит о престиже газеты…

Орден Димитрия Донского в 2004 году утвердил Алексий II. Как правило, награду присуждают священнослужителям, военачальникам и ветеранам Великой Отечественной войны. В разные годы орденом были удостоены: Юрий Лужков, Михаил Калашников и Рашид Нургалиев.

Областная газета Свердловской области