Открылся Евразийский фестиваль современного искусства

Сегодня в Екатеринбурге на площадке МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» открывается Первый евразийский фестиваль современного искусства. «Областная газета» мероприятие поддерживает и советует не пропустить. А чтобы вам было проще сориентироваться в программе «ЕФСИ», предлагаем вашему вниманию выбор «ОГ».

  • 27 ноября названо Днём искусства. Основатель Российского клуба коллекционеров современного искусства Пьер Броше расскажет о своём опыте коллекционирования и даст советы по составлению художественных собраний. Секретами живописного мастерства с посетителями поделятся художники Сергей Лаушкин, Александр Шадрин и Сергей Брюханов. Для людей неравнодушных к проблемам художественного ремесла дизайнеры Роберто Досон и Елена Политова проведут «круглый стол» на тему взаимодействия западного и восточного современного искусства.
  • 28 ноября посвящено дизайну и архитектуре. В этот день на площадке «Екатеринбург-ЭКСПО» будут подведены итоги конкурса «Малые архитектурные формы города Екатеринбурга» и пройдёт презентация книг по архитектуре и дизайну от издательского дома «Татлин». Лекцию по мировым концепциям люксового оформления интерьеров прочитают приглашённые гости — дизайнеры Серджио Ферранди и Пьеранджело Бузнелли из Италии.
  • 29 ноября в рамках Дня молодёжи на фестивале пройдут представления стрит-арт художника Славы ПТРК. Весь следующий день будет занимать детская программа: мастер-классы для детей по живописи, созданию ёлочных игрушек, каллиграфии и основам чайного мастерства. Также дети раскрасят специально изготовленные деревянные лопаты разного размера. Итогом проекта станет масштабная инсталляция, которую зрителям представят в последний день работы фестиваля.

Комментарий

  • Александр АЛЕКСЕЕВ-СВИНКИН, художник, участник фестиваля:
  • — Евразийский фестиваль современного искусства — большой художественный салон, подобный тем, что проводили в Париже в конце XIX века. Получившийся проект — не музей и даже не Эрмитаж, а в первую очередь рыночно-фестивальная площадка. Но особых надежд я на этот фестиваль не возлагаю. Коммерческий художественный салон в условиях кризиса — мероприятие весьма сомнительное. К тому же рынок современного искусства в Екатеринбурге на сегодняшний день явно переполнен. Предложение сильно превышает спрос… Однако на фестивале выставлю шесть моих работ.
Областная газета Свердловской области