Уральский мультипликатор получил приз фестиваля неигрового кино «Арктика»

Кадр из мультфильма

Кадр из мультфильма

Уральский мультипликатор Григорий Малышев представил на фестивале «Арктика» в Москве мультфильм «Маленькая Катерина», за который получил главный приз в специальной номинации «Полярная анимация».

На создание мультфильма, над которым Малышев работал два года, художника вдохновила документальная лента про хантыйский фольклор. Анимационная лента основана на сказаниях кызымских хантов. Главная героиня вместе с дедом-шаманом отправляется в путешествие, чтобы помочь своей матери, верховной богине Вут-Ими, бороться с тёмными силами.

Сейчас Григорий Малышев разрабатывает сценарий для продолжения «Маленькой Катерины», чтобы сделать сериал, который со временем будет собран в полнометражный мультфильм.

— До начала работы над мультфильмом я был знаком с хантыйским фольклором поверхностно, не больше чем большинство людей, — рассказал «ОГ» режиссёр мультфильма Григорий Малышев. — При работе над мультфильмом про Катерину сказания хантов пришлось изучить более подробно. Для этого я и в Ханты-Мансийск ездил. Свой мультфильм я показал хантам на XVIII международном экологическом фестивале «Спасти и сохранить», который проходил этим летом в Ханты-Мансийске. Они сделали пару замечаний по ходу событий, отражённых в мультфильме. В изначальном варианте одна из героинь при разделке рыбы не с той стороны распарывала брюхо. Пришлось углубиться и в эти тонкости тоже, хотя с художественной точки зрения первый вариант мне нравился намного больше. В финальной версии все эти тонкости уже учтены. Сейчас мы трудимся над переводом «Маленькой Катерины» на хантыйский язык и создаём английские субтитры, чтобы можно было представить мультфильм на зарубежных анимационных фестивалях.

Областная газета Свердловской области