Связанные одним залом

В ходе телемоста представители разных областей сошлись во мнении, что Виртуальный зал стал настоящим подарком для любителей классической музыки всей страны. Фото: Татьяна Андреева

В ходе телемоста представители разных областей сошлись во мнении, что Виртуальный зал стал настоящим подарком для любителей классической музыки всей страны. Фото: Татьяна Андреева

Услышав про открытие Всероссийского виртуального концертного зала, мы слегка удивились: как открытие? В области он существует уже несколько лет и довольно прочно вошёл в нашу жизнь… Но привычным подобное явление кажется только для жителей Свердловской области. Теперь же виртуальные концертные залы открылись по всей стране, перенимая наш опыт — 29 ноября пятнадцать областных центров России присоединились к программе.

Кстати

Виртуальный концертный зал — это возможность в режиме реального времени с помощью самой современной аппаратуры присутствовать на концертах звёзд мировой музыки и профессиональных российских и зарубежных оркестров в главных залах нашей страны. Для этого в филармониях, библиотеках, домах культуры и других местах устанавливаются экраны, на которые транслируется концерт. Свердловская область является первопроходцем в этой деятельности: подготовительная работа началась в 2007 году, а 21 сентября 2009 года состоялась первая онлайн-трансляция. И теперь жители сразу 30 городов нашей области одновременно слушают концерты, идущие в Санкт-Петербурге, Москве и Екатеринбурге. К открытию всероссийского виртуального концертного зала в Камерном зале Свердловской филармонии было установлено самое современное оборудование. Концерт 29 ноября посетило 618 человек в разных уголках нашей области.

Около 30 филармонических залов страны связались друг с другом в режиме телемоста. Каждая область-участница смогла передать в прямом эфире остальным и, конечно, столице пламенный культурный привет. Вёл встречу министр культуры России и инициатор проекта единого музыкального пространства Владимир Мединский.

— Изначально проект виртуальных концертных залов возник между Московской и Свердловской филармониями, — рассказал Владимир Ростиславович. — Когда в нескольких десятках населённых пунктов Свердловской области появились небольшие виртуальные залы, концерты в них начали транслировать из Москвы как напрямую, так и в записи. Люди собираются послушать концерт, обсудить выступления артистов, пообщаться между собой. Когда мы узнали об этом, появилась идея этот опыт тиражировать. Сейчас сделан первый большой шаг — дальше мы его отрабатываем и пытаемся накрыть сетью бесплатных виртуальных концертных залов всю страну.

На что уже министр культуры Свердловской области Павел Креков в своём видеообращении отметил, что у нашего региона теперь нет проблем с количеством залов, но есть куда стремиться в плане качества: «Нам нужно сделать эти залы массовыми — в хорошем смысле этого слова. Особенно для нас важны Филармонические собрания (всего по области это более 600 любителей классической музыки), в каждой из территорий-участниц, а также «Виртуальный клуб» Лиги друзей филармонии в Екатеринбурге».

Культурную эстафету у нас переняли Якутск, Улан-Удэ, Пермь, Севастополь, Белгород, Хабаровск, Сургут и несколько других городов, у представителей каждого из них была возможность в прямом эфире высказаться по поводу нового проекта.

Посетить концерты Виртуального зала можно абсолютно бесплатно. Уже в день открытия зрители смогли услышать концерт Московского академического симфонического оркестра под управлением Юрия Симонова, а также два номера в исполнении солиста, народного артиста России Дениса Мацуева. Жаль лишь, что музыканты не смогли в полной мере ощутить шквал восхищённых аплодисментов, которые раздались после выступления в каждом из более чем 60 залов страны.

Областная газета Свердловской области