Открылась выставка уральской художественной фотографии 70–80-х годов

Вчера в екатеринбургском Фотографическом музее «Дом Метенкова» открылась выставка «Другое искусство»: художественная фотография 1970–1980-х годов». В экспозиции представлено сто тридцать снимков известных уральских фотографов Анатолия Черея, Владимира Холостых, Сергея Фоминых, а также работы других авторов.

— Название «Другое искусство» взято не случайно, — рассказал «ОГ» куратор выставки Артём Беркович. — В советской системе фотографии как виду искусства места не было. У фотографов тех лет было два пути — либо любительские фотоклубы, либо уходить в андеграунд. Эти люди снимали для себя, а не для рынка или публикаций в прессе. Украшение нашей выставки — это, конечно, работы Евгения Малахина — старика Б.У. Кашкина. Его снимки максимально соотносятся с развитием мировой фотокультуры тех лет. Эти изображения разрушают все художественные и фотографические каноны, существовавшие тогда. Б.У. Кашкин одним из первых в Свердловске стал делать фотокниги, сочетая изображения и стихи. На выставке впервые будут представлены пять его авторских книг ручной работы.

  • Б.У. Кашкин одним из первых стал экспериментировать с фотоплёнкой.
  • Он плавил эмульсию и так обрабатывал негативы кислотой, что кадры из повседневной жизни превращались в экспрессивные мифологические образы.

Представленные на выставке снимки сопровождаются выпусками чешского журнала художественной фотографии «Fotografie» того времени, который послужил источником вдохновения для многих авторов.

Областная газета Свердловской области