В Екатеринбурге показывают лучшие неигровые фильмы

Идея «Программы-29» родилась в Министерстве культуры РФ. В рамках отборочного этапа министерство подготовило и передало экспертам Гильдии неигрового кино и телевидения более трёхсот фильмов. На протяжении полугода известные режиссёры, продюсеры и сценаристы оценивали картины по ряду критериев. В итоге был отобран шорт-лист — 29 документальных фильмов.

Презентуя проект, президент Гильдии неигрового кино и телевидения Евгений Григорьев пояснил главные цели проекта.

— В новейшей истории страны впервые были просмотрены все неигровые фильмы, которые были созданы при государственной поддержке за год. А самое главное, уже в январе группа экспертов приступит к просмотру картин, сделанных в текущем году. Это значит, что следующие лучшие фильмы поступят в сеть киноклубов уже к лету 2015-го, — отметил он.

В Екатеринбурге работы можно увидеть сразу в двух залах: в Доме кино и зрительном зале Фильмофонда. Правда, увидеть всю программу мы не сможем: в каждом из городов покажут только по несколько фильмов. У нас, например, всего два: «Братья и птицы» (его зрителям представили вчера в зале Фильмофонда) и «Русский сон»: его покажут 23 декабря в «Доме кино» (начало в 19:00) и 24 декабря в зале Фильмофонда (начало в 18:00). Вход свободный.

Областная газета Свердловской области