Открылась выставка памяти Геннадия Мосина

Портрет Георгия Юфы. Увы, неизвестно, как и при каких обстоятельствах могли видеться Мосин и маленький Юфа

Портрет Георгия Юфы. Увы, неизвестно, как и при каких обстоятельствах могли видеться Мосин и маленький Юфа

В музее Эрнста Неизвестного представили малоизвестные графические работы знаменитого художника. Впервые публика увидела портреты семьи, друзей и близких мастера.

Досье «ОГ»

Геннадий Сидорович МОСИН — живописец, скульптор. Родился в 1930 году в селе Каменно-Озёрском Свердловской области. В 1946-м поступил в Свердловское художественное училище. Заслуженный художник РСФСР (1981). Умер в 1982 году.

Этого художника сегодня по праву называют классиком изобразительного советского искусства. Кстати, «всесоюзную» славу ему принесла картина «1918 год», написанная совместно с Мишей Брусиловским — это был неканонический портрет Ленина. Интерес к его творчеству на Урале постоянно растёт, и тем любопытнее заглянуть в блокнот художника, узнать, что Мосин рисовал не для широкого зрителя, а для родных. Экспозиция получилась камерная — всего семнадцать работ.

Автор создавал эти произведения в 70-е годы XX века в технике карандаш.

— Мы можем говорить о небольшом эксклюзиве, — рассказывает старший сотрудник музея Эрнста Неизвестного Игорь Ганник. — Оказалось, что в 1978 году Геннадий Сидорович запечатлел Георгия Юфу — участника нынешнего сезона шоу «Голос». А вообще все картины, которые вы видите, действительно редкость. Поскольку опубликован был лишь автопортрет Мосина.

Знатоков творчества Мосина эти работы привлекают непохожестью на знаменитые полотна художника. Он начинал от соцреализма, затем творил в стиле экспрессионизма, гражданского пафоса…

Областная газета Свердловской области