Нашлись редкие записи «Наутилуса», «Урфина Джюса», Родыгина и других исполнителей

Редактор «Архитеки» Валентин Барыкин сверяет бумажную и электронную версии произведения. Фото: sokomso.ru

Редактор «Архитеки» Валентин Барыкин сверяет бумажную и электронную версии произведения. Фото: sokomso.ru

В этом году Союз композиторов Свердловской области начал масштабный проект под названием «Архитека». Это оцифрованное музыкальное наследие Урала в виртуальном виде. Её создатели шутят, что оцифрованного материала так много, что плёнками можно несколько раз обмотать экватор, а общий вес собранных партитур и документов можно исчислять центнерами.

32 терабайта оцифрованной информации — общий объём сервера «Архитеки». Более 200 альбомов музыки было переведено «в цифру»

— Для «Архитеки» мы оцифровываем магнитофонную плёнку и видеокассеты, набираем нотные партитуры произведений, написанные от руки, — рассказал «ОГ» председатель отделения Союза композиторов Свердловской области Александр Пантыкин. — А ещё встречаемся с наследниками композиторов, сканируем фотографии, книги и документы. Оцифрованные бумажные и плёночные исходники материалов собираются в архив и помещаются в фондохранилище, где хранятся в специальных условиях при постоянно поддерживаемом температурном режиме. Мы работаем с симфонической, камерной, вокальной, фольклорной и джазовой музыкой нашего региона.

На студийном катушечном магнитофоне СЭМФ МЭЗ-205 записывались многие мелодии, оцифрованные теперь «Архитекой». Фото: sokomso.ru

В разделе, посвящённом архиву Свердловского рок-клуба, можно будет увидеть оцифрованные снимки и негативы уральских фотографов, запечатлевших местные рок-группы. С материалами, разрешение на публикацию которых в «Архитеке» на данный момент ещё не получено, можно будет ознакомиться, обратившись в отделение Союза композиторов Свердловской области. Виртуальное собрание уральской музыки будет размещено в открытом доступе по адресу a-teka.ru. В Союзе композиторов уточнили, что сайт «Архитеки» уже почти готов и начнёт свою работу до наступления Нового года.

ТОП-5 редкостей «Архитеки»

1. Неизданная ранее песня группы «Наутилус Помпилиус» «Я горю как порох»

Песня «Я горю как порох» была записана в 1985 году в альбоме «Угол» группы «Ассоциация», в которой играли участники «Наутилуса». Затем композиция должна была стать частью альбома «359 градусов обстрела» «Нау». Однако альбом не был закончен, а музыканты начали работать над «Разлукой». Песня «Я горю как порох» была забыта на многие годы.

По словам Александра Пантыкина, сейчас она уже записана, и дальнейшую её судьбу решает автор, Вячеслав Бутусов.

2. Альбом группы «Урфин Джюс» «Жизнь в стиле heavy metal»

«Жизнь в стиле heavy metal» — третий студийный альбом свердловской рок-группы «Урфин Джюс», записанный в 1984 году. Александр Пантыкин считал оригинал этого альбома утерянным, поэтому на компакт-диске в 1996 году вышла моноверсия сборника. При подготовке «Архитеки» была найдена оригинальная запись 1984 года в стереоформате.

3. Видеозапись третьего фестиваля Свердловского рок-клуба

Мероприятие прошло с 14 по 16 октября 1988 года во Дворце молодёжи. На видео можно увидеть выступления «Насти», «Апрельского марша», «Чайфов», «Наутилус Помпилиуса», а также менее известных групп — «Отражение» и «Солярис».

4. Оперетта Евгения Родыгина «Простор широкий»

Музыкальная комедия в трёх действиях «Простор широкий» была написана в 1959 году и впервые поставлена в Омском музыкальном театре и Свердловском театре музыкальной комедии. Либретто написал Григорий Варшавский. Другое название оперетты «Рассвет над Иртышом». В «Архитеке» представлена электронная версия оперетты.

5. Записи Маркиана Фролова

Маркиан Фролов — основатель уральской композиторской школы, один из инициаторов организации Свердловской филармонии, первый ректор консерватории и первый председатель Союза композиторов на Урале. В «Архитеке» хранится уникальная оцифрованная опера в четырёх действиях на основе бурятского эпоса «Энхэ Булат-батор».

Областная газета Свердловской области