Среди победителей «Урал-Графо-II» – семь свердловчан

Владимир Зуев. Бетховен «Фиделио». 2014. На выставке художник представил цикл работ,  посвящённых литературе в музыке – опере Бетховена «Фиделио» по драме Жана Николя Буйи «Леонора».

Владимир Зуев. Бетховен «Фиделио». 2014. На выставке художник представил цикл работ, посвящённых литературе в музыке – опере Бетховена «Фиделио» по драме Жана Николя Буйи «Леонора».

Вчера в Екатеринбурге подвели итоги Второго открытого Всероссийского биеннале-фестиваля «Урал-Графо». Среди финалистов оказалось семь наших земляков.

Свердловчане – победители «Урал-Графо-II»

Золото:

  • Владимир Зуев (Нижний Тагил)
  • Виталий Волович (Екатеринбург)

Бронза:

  • Мария Живило (Екатеринбург)
  • Софья Хабибуллина (Екатеринбург)
  • Наталья Широкова (Екатеринбург)

Диплом Союза художников России:

  • Вера Воинкова (Екатеринбург)
  • Ольга Сокарева (Екатеринбург)

Всего в фестивале «Урал-Графо-II» поучаствовало более 250 художников из 56 населённых пунктов России и ближнего зарубежья – мастера представили около 1 200 работ. Это картины, выполненные в самых разных графических техниках: ксилография, офорт, акватинта, сухая игла, литография, линогравюра, шелкография.

Валентин Теплов «Динамика» (Красноярск, отмечен золотым дипломом)

Наиболее интересные работы в течение полугода выбирал коллектив экспертов, и вот наконец-то были названы имена лучших графиков этого года. «За содействие развитию графического искусства» были отмечены 27 художников, и ещё пятеро удостоились наград Союза художников России.

При этом, как отметил председатель Свердловского регионального отделения Союза художников России Сергей Айнутдинов, среди всех финалистов есть ещё и деление на призовые места: золото, серебро и бронзу…

– Конечно, мы постарались минимизировать отличия в наградах, – объясняет Сергей Сагитович. Но, поскольку в подобных конкурсах всё же принято выделять и лучших из лучших, мы это сделали. Кроме того, мы принципиально включили в список победителей не так много свердловчан, как хотелось бы – постарались соблюсти баланс и в полной мере представить прекрасные работы мастеров из других регионов.

Областная газета Свердловской области