А проза где?

Лауреат традиционно получает памятную медаль, диплом и 30 тысяч рублей. Фото: Станислав Савин

Лауреат традиционно получает памятную медаль, диплом и 30 тысяч рублей. Фото: Станислав Савин

Досье «ОГ»

Литературная премия имени П.П. Бажова учреждена в 1999 году – в ознаменование 120-летия со дня рождения писателя, в знак уважения его памяти и для стимулирования литературной деятельности в русле заложенных им традиций. Учредитель премии – Екатеринбургское отделение Союза писателей России.

Вчера в Екатеринбурге в шестнадцатый раз были объявлены лауреаты Всероссийской литературной премии имени Бажова. Были названы победители в номинациях «Поэзия» и «Краеведение и публицистика», а вот лучших среди авторов прозаических произведений и детских книг члены жюри не нашли.

Лауреаты премии имени Бажова 2014 года

Номинация «Краеведение и публицистика»:

  • Татьяна КАЛУЖНИКОВА (Екатеринбург) за этнографическое исследование «Уральская свадьба».

Номинация «Поэзия»:

  • Нина АЛЕКСАНДРОВА (Екатеринбург) за книгу стихотворений «Небесное погребение»
  • Андрей РАСТОРГУЕВ (Екатеринбург) за книгу стихов и поэм «Русские истории»
  • Евгений ЧИГРИН (Москва) за книгу стихотворений «Неспящая бухта».

Специальные дипломы:

  • Александра БУДНИКОВА (Невьянск) – за многолетнюю просветительскую деятельность в области литературы
  • Николай КОРОТКОВ (Кировград) – за книгу очерков о жителях деревни Верхние Таволги «С трудом о прошлом, о былом…»
  • Борис ВАЙСБЕРГ (Екатеринбург) – за книгу очерков о первом учителе «Тепло и свет»
  • Сергей ПАРФЁНОВ (Екатеринбург) – за книгу очерков, статей и журналистских расследований «Миллион лет до чистой эры».

В номинации «Краеведение и публицистика» победила Татьяна Калужникова – доктор искусствоведения. Её книга – самое глубокое исследование уральских свадебных обрядов. Награждает учредитель премии – Николай Тимофеев, гендиректор Уралдрагмет – холдинга. Фото: Станислав Савин.

Лауреат традиционно получает памятную медаль, диплом и 30 тысяч рублей – казалось бы, невелика награда. Но премия давно уже стала не просто признанием и поощрением лучших авторов, но главное – ориентиром для читателя. И возможностью попасть в поле зрения. С этим «Бажовка» успешно справляется: некоторым авторам премия существенно помогла при вхождении в большую литературу. Для автора культовых нынче книг «Географ глобус пропил» и «Ё-бург» Алексея Иванова, например, первой литературной наградой стала именно премия имени Бажова.

В этом году члены жюри (Леонид Быков, Борис Долинго, Евгений Касимов, Ольга Колпакова, Игорь Сахновский и Борис Телков) на награды поскупились. Из четырёх номинаций – «Художественная проза», «Поэзия», «Литература для детей и юношества» и «Краеведение и публицистика» – победителей определили только в двух.

Комментарий

Нина АЛЕКСАНДРОВА, поэт:

– Я не ожидала, что окажусь в одном ряду с достойнейшими авторами, которые когда-либо получали премию имени Бажова. Так что для меня это, безусловно, приятная неожиданность. Сама узнала только что – всё держалось в большом секрете… Сама себя я всё ещё ощущаю дебютантом. В позапрошлом году я получила стипендию министерства культуры, на которую выпустила книгу. В декабре получила премию Бродского, и вот сейчас – Бажовскую. Для меня очень важно понимать, что то, что я делаю – нужно не только мне, но и другим людям. Поэтому подобные премии, конечно, поддерживают.

Областная газета Свердловской области