Как год встретишь…

На официальном логотипе проекта «Год литературы 2015» изображены профили великих русских писателей и поэтов Александра Пушкина, Николая Гоголя и Анны Ахматовой. Выполнен он в цветах российского флага.

На официальном логотипе проекта «Год литературы 2015» изображены профили великих русских писателей и поэтов Александра Пушкина, Николая Гоголя и Анны Ахматовой. Выполнен он в цветах российского флага.

В Москве на сцене театра МХТ имени А.П. Чехова состоялось торжественное открытие Года литературы в России. Президент страны Владимир Путин задал направление для всех сфер, напрямую связанных с литературой, отметив, что принципиально важно проводить мероприятия не только в столице, но и во всех регионах нашей страны.

Шесть тезисов Владимира Путина на открытии Года литературы

  • В конце 2013 года на Российском литературном собрании была выдвинута инициатива объявить 2015-й Годом литературы. Тогда, собравшись в Москве, писатели, хранители библиотек и музеев, издатели много говорили о мощной созидательной силе русской литературы, о той роли, которую она во все времена играла в формировании личности, о её способности развивать творческий потенциал людей, объединять нацию вокруг общих духовных и нравственных ценностей, задавать эстетические и культурные ориентиры нашим гражданам. Многие идеи, высказанные тогда на литературном собрании, вошли в утверждённые месяц назад Основы государственной культурной политики, и, уверен, получат достойное практическое развитие, достойную реализацию, развитие в том числе и в наступившем Году литературы.
  • Конечно, ярких просветительских, творческих акций в программе запланировано много, но их главная цель, цель самого проведения Года литературы — напомнить об исключительной её, литературы, значимости и её особой миссии.
  • Не секрет: в России стали меньше читать — к сожалению, огромному сожалению для нас всех, — и возродить в обществе ценность хорошей книги принципиально важно. Так же, как и делом помочь тем, кто так или иначе связан с литературной деятельностью, с этой сферой. В последние годы мы уделяем особое внимание поддержке библиотечной сферы, профильных общественных объединений и учреждений культуры, в том числе мемориальных домов литераторов, литературных музеев. И эта работа, безусловно, будет продолжена.
  • Рассчитываю, что Год литературы пройдёт действительно широко и в столицах, и во всех российских регионах, поможет вернуть в нашу жизнь, в жизнь молодёжи понимание хорошей художественной литературы и, конечно, самого слова, всех удивительных возможностей нашего родного русского языка, который по праву входит в число самых выразительных и образных языков мира.
  • Говорят, что для того, чтобы добавить выразительности, нужно ещё использовать и неформальную лексику. Толстому не нужно было добавлять лексику такую, Чехову — тоже не нужно, Бунину не нужно было. Но вам видней, литераторам. Может быть, чтобы вам быть ближе к народу, и можно допустить, только, по-моему, не в рамках закона, не надо в закон вписывать.
  • Уверен, что наши совместные усилия позволят сберечь лучшие традиции русской литературы, укрепить её авторитет и влияние в мире. Сохранив свою культуру, свой язык, литературу, сохраним себя как нация, как народ, как страна. И тысячелетняя Россия останется Россией.

(Фото: РИА Новости)

Старт Году литературы дали именно в Московском художественном театре неспроста — здесь на протяжении 15 лет существует традиция проведения литературных вечеров «Круг чтения». В рамках этого проекта актёры театра выступают перед зрителями, читая наиболее интересные произведения современных русских авторов. А в этот особенный год артисты разных поколений, среди которых Олег Табаков, Нина Гуляева, Ирина Мирошниченко, Константин Хабенский, Ирина Пегова, Максим Матвеев и многие другие, говорили со сцены о смысле творчества, о литературе и о её влиянии на развитие человека и общества.

Зрители в зале и те, кто наблюдал за телетрансляцией вечера, услышали фрагменты великих произведений Пушкина, Достоевского, Толстого, Чехова, Блока, Пастернака, Ахматовой, Солженицына, Бродского, Довлатова и других писателей. Гостями торжества стали те, кто имеет прямое отношение к сфере литературы: поэты, писатели, издатели, библиотекари, деятели культуры и искусства, литераторы и руководители СМИ.

На открытии были озвучены масштабные мероприятия и акции, которые планируется провести в 2015 году. Это и международный писательский форум «Литературная Евразия», проект «Литературная карта России», «Библионочь — 2015», акции «Книги в больницы» и детская программа «Лето с книгой», пилотный проект «Всемирный день книги» и конкурс «Литературная столица России».

Руководитель Роспечати Михаил Сеславинский рассказал, что многие российские регионы уже провели большую подготовительную работу: «Предложения по списку мероприятий Года литературы поступили более чем из 40 субъектов Российской Федерации, — отметил Михаил Вадимович. — Отрадно, что основная часть этих предложений не содержит просьб о дополнительном финансировании из бюджета».

Кроме того, на днях в Сети был запущен официальный сайт Года литературы в России. На этом портале уже сегодня можно узнать о том, как встретили Год литературы в самых разных городах нашей страны. Так, в Липецке библиотекари продлили часы работы, в Ингушетии возрождают книжное издательство, в Алтае проходит конкурс «Прочитаем классику вместе», а в Благовещенске и вовсе дворник-блогер собрал библиотеку прямо в подвале… Надеемся, что в скором времени страна узнает и о том, как начался Год литературы в Свердловской области. К тому же теперь каждый регион получит код доступа и сможет самостоятельно размещать информацию о прошедших и предстоящих событиях, а ещё - заявлять о новых идеях и проектах.

На сайте, помимо важных новостей и репортажей, размещены фрагменты книг, готовящихся к печати, и произведения классиков. Уже реализован проект «Весь Толстой в один клик» — это 90 оцифрованных томов сочинений писателя: письма, первые литературные опыты, статьи, пьесы и дневниковые записи. В Сети ведётся и так называемый дневник отечественной литературы — «Строки, рождённые в этот день». Также на портал загружены и фрагменты последнего, 12 тома собрания сочинений Лидии Корнеевны Чуковской, который успела подготовить перед смертью её дочь Елена Цезаревна Чуковская.

И, как уверяет оргкомитет Года литературы, это только начало. Что ж, будем следить за событиями, участвовать в акциях и мероприятиях, ну и, конечно же, читать.

Областная газета Свердловской области