«Эрмитаж-Урал» займёт помещение музея ИЗО

Макет пристроя. который должен появиться с южной стороны музея ИЗО.

Макет пристроя. который должен появиться с южной стороны музея ИЗО.

Центр «Эрмитаж-Урал» откроют в музее ИЗО на Вайнера, 11. Именно в этом здании в годы Великой Отечественной войны размещались фонды Эрмитажа и работали его специалисты. В перспективе фонды городского музея переедут в здание на улице Вайнера, 16, а на их месте будут оборудованы залы центра «Эрмитаж-Урал».

С южной стороны Музея ИЗО возведут пристрой. Он позволит создать дополнительные выставочные пространства, здесь же будет оборудована новая входная группа. Построенное здание, которое, согласно проекту, будет примыкать к музею, планируется оборудовать эскалатором и лифтом, а на его крыше будет кафе под открытым небом.

— В рамках нашего проекта мы комплексно подошли к решению поставленной задачи. С одной стороны, мы решаем вопрос создания образовательного и культурного центра «Эрмитаж-Урал», с другой — проблему с фондохранением, которое может разместиться на улице Вайнера, 16, где, возможно, оборудуют и реставрационные мастерские. Таким образом, благодаря успешной реализации проекта будет решена и градостроительная задача — организация нового городского пространства, — прокомментировала макет начальник Управления культуры администрации города Татьяна Ярошевская.

Напомним, филиалы знаменитого музея есть только в двух российских городах — Казани и Выборге. Два зарубежных филиала Эрмитажа расположены в Амстердаме (Нидерланды) и Ферраре (Италия).

Областная газета Свердловской области