Готовьте книжные полки

Фото: Станислав Савин

Фото: Станислав Савин

Вчера губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в рамках наступившего Года литературы пообщался с молодыми поэтами и писателями — авторами литературно-художественного и публицистического журнала «Урал». В ходе встречи участники обсудили сегодняшнее состояние уральской литературной жизни и то, как можно помочь молодым литераторам. Также речь шла и о новых проектах, один из которых в скором времени стартует на страницах «Областной газеты».

Прежде всего Евгений Куйвашев отметил, что уральцам есть чем гордиться, ведь наша область сильна не только своим литературным наследием, но и прекрасными молодыми авторами. При том, что талантливых поэтов и писателей много, их имена известны пока лишь узкому кругу людей. Во-первых, сегодня крайне сложно выпустить свою дебютную книгу — на это нужны немалые средства, которых у молодёжи, как правило, нет. А во-вторых, трудно сделать так, чтобы новое имя прозвучало не только на местном, но и на всероссийском уровне.

Чтобы помочь литераторам, на встрече было предложено сразу несколько проектов, первый из которых планируется организовать именно на страницах нашей газеты.

Речь зашла и о детской литературе. Надежда Колтышева предложила при журнале выпустить литературный детский альманах. Губернатор Евгений Куйвашев поддержал инициативу, причём не только на словах, но и материально — на выход первых номеров детского журнала будет выделено из областного бюджета 2 миллиона рублей. «У всех у нас есть дети, все мы так или иначе читаем детскую литературу, так что думаю, что альманах будет пользоваться спросом. Можно ожидать большого интереса со стороны родителей», — объяснил своё решение губернатор.

Кроме того, по распоряжению губернатора увеличивается гонорарный фонд журнала «Урал» и выделены деньги на издание «Библиотеки молодых авторов», которая также будет выходить как приложение к «Уралу». Из областного бюджета на все эти цели будет выделено в общей сложности 4,5 миллиона рублей. Планируется выпустить целую серию книг начинающих авторов, а начнётся этот проект именно с пятёрки тех, кто присутствовал на встрече — читатели смогут познакомиться с творчеством Александра Костарева, Константина Комарова, Руслана Комадея, Яны Белоцерковской и Сергея Ивкина.

Собравшиеся высказались за то, чтобы все мероприятия и проекты, которые пройдут в этом году, стали традиционными для нашей области.

Областная газета Свердловской области